Открытие доступа к электронным декларациям и восстановление работы НАПК. Офис президента подвел итоги экстренных заседаний

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Сегодня,29 октября, в связи с последними решениями Конституционного суда в Офисе президента состоялись срочные заседания Кабинета министров и Совета национальной безопасности и обороны. На них правительство приказало НАПК срочно восстановить доступ к электронным декларациям, а президент Владимир Зеленский инициировал законопроект о «добропорядочности конституционного судопроизводства».

Офис президента рассказал о принятых решениях.

Восстановление доступа к реестру электронных деклараций

Правительство приняло распоряжение, которым обязало Национальное агентство по предупреждению коррупции восстановить работу электронного декларирования по требованию Совета нацбезопасности и обороны. Реестр должен снова заработать уже 30 октября.

Кабмин принял распоряжение «Некоторые вопросы деятельности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции», которое позволит разблокировать деятельность НАПК.

Согласно документу, агентство должно обеспечить открытый круглосуточный доступ на своем официальном сайте к публичной части Единого государственного реестра деклараций. Также НАПК должно возобновить проведение специальных проверок в соответствии с требованиями Закона Украины «О предотвращении коррупции».

Регистрация законопроекта

Зеленский поручил безотлагательно зарегистрировать законопроект в Верховной Раде. Документ предусматривает восстановление добропорядочности конституционного судопроизводства в Украине.

В правительстве отметили, что совместно с ОП уже работают над законопроектом . При этом у Зеленского не уточнили деталей проекта.

Кроме того, принято решение активизироват деятельность Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте и ускорить подачу предложений по судебной реформе.

Расследование возможного влияния на КСУ

Зеленский также призвал правоохранительные органы срочно расследовать обстоятельства, которые привели к принятию КСУ скандального решения, и не допустить, чтобы «эту проблему начала решать улица по своему усмотрению».