Внеочередное заседание СНБО: Зеленский требует расследовать возможное влияние на Конституционный суд

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Внеочередное заседание СНБО: Зеленский требует расследовать возможное влияние на Конституционный суд

President Of Ukraine / Flickr

Президент Владимир Зеленский призвал расследовать обстоятельства, которые привели к принятию Конституционным судом решения о неконституционности ряда положений антикоррупционного законодательства.

Об этом он заявил на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны, которое созвали из-за последних решений украинских судов.

Президент призвал правоохранительные органы срочно отреагировать на решение КСУ и не допустить, что «эту проблему начнет решать улица по своему усмотрению».

«Главные вопросы — почему вообще возникло это решение КС, какие мотивации видим в этом решении мы, какая законодательная база попала под решение КС и почему. И, честно говоря, хочу сказать от себя — эти моменты влияния на работу КС, здесь я хотел бы обратиться с просьбой к нашим правоохранительным органам, чтобы мы получили все детали, которые привели к этому решению. И в принципе, за последние месяцы то, что мы с вами видим, работу Конституционного суда, их решения и так далее», — подчеркнул Зеленский, которого цитирует Интерфакс-Украина.