Офис президента отреагировал на решение КСУ: Зеленский инициирует закон, чтобы вернуть наказание за недостоверное декларирование

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Офис президента отреагировал на решение КСУ: Зеленский инициирует закон, чтобы вернуть наказание за недостоверное декларирование

Пресс-служба президента Украины

Офис президента отреагировал на решение Конституционного суда по антикоррупционному законодательству. В ведомстве пообещали, что Владимир Зеленский воспользуется правом на законодательную инициативу, чтобы попытаться вернуть привлечение чиновников и судей к ответственности за недостоверное декларирование доходов. Об этом сообщили на сайте главы государства.

«Украинское государство создало систему электронного декларирования и контроля доходов должностных лиц и депутатов. [...] До сих пор эта система работала эффективно. [...] К сожалению, в Украине все еще есть «бизнесмены от политики», которые не могут стерпеть, что образ их жизни, имущество и доходы должны быть под контролем — то есть честными. Но, несмотря на противодействие, соответствующие инструменты в законодательстве Украины будут сохранены или, в крайнем случае, восстановлены», — отметили в ОП.

В ведомстве отмечают, что решение КСУ окончательно и не подлежит обжалованию. Но президент обязательно использует свое право на законодательную инициативу, чтобы «восстановить постоянную и максимально эффективную работу системы электронного декларирования и неотвратимость наказания за умышленное нарушение».

«Украинские чиновники и депутаты продолжат декларировать свое имущество и доходы, а антикоррупционные органы получат необходимые полномочия для их проверки и привлечения нарушителей к ответственности», — подчеркивают в ОП.

В ведомстве добавляют, что пока ожидают публикации полного текста решения суда.

  • Напомним, 27 октября Большая палата КСУ приняла решение по делу о неконституционности отдельных положений закона «О предотвращении коррупции», в частности об отмене ответственности за незаконное обогащение чиновников, по представлению 47 нардепов (большинство из них — представители «Оппозиционной платформы — За жизнь»).
  • В КСУ пока не обнародовали текст решения. Но некоторые СМИ со ссылкой на источники сообщили, что суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.
  • Представительница Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря заявила, что КСУ принял решение с «вопиющими процессуальными нарушениями» и в сжатые сроки.