Представительница Рады заявляет о нарушениях в решении КСУ по антикоррупционному законодательству и прогнозирует международный скандал

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Решение Конституционного суда по антикоррупционному законодательству было принято с «вопиющих процессуальными нарушениями» и сомнительно по содержанию. Об этом заявила представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря.

«В связи с сегодняшним решением КСУ относительно антикоррупционного законодательства Украина рискует быть втянутой в грандиозный международный скандал», — подчеркнула Совгиря.

По ее словам, накануне вечером КСУ изменил свою повестку дня на 27 октября, включив в нее дело по антикоррупционному законодательству. Такое изменение повестки дня, подчеркивает Совгиря, не может считаться преждевременным. Кроме того, напоминает она, 19 октября суд изменил форму рассмотрения дела с устной на письменную, при которой участников дела не заслушивают.

Само дело суд начал рассматривать 8 октября, поэтому принятие решения в сжатые сроки и «без надлежащего выяснения позиций участников» может свидетельствовать об «аномальном и нетипичном подходе» к рассмотрению дела, отметила Совгиря.

Напомним, 27 октября Большая палата КСУ приняла решение по делу о неконституционности отдельных положений закона «О предотвращении коррупции», в частности об отмене ответственности за незаконное обогащение чиновников, по представлению 47 нардепов (большинство из них — представители «Оппозиционного платформы — За жизнь»).

В КСУ пока не обнародовали текст решения. Но некоторые СМИ со ссылкой на источники сообщили, что суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за недостоверное декларирование.

Ранее НАПК заявляло, что у трех судей «личный интерес» в рассмотрении этого дела.