Конституционный суд обнародовал свое решение по антикоррупционной реформе. Документ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Конституционный суд обнародовал свое решение по антикоррупционной реформе. Документ

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Конституционный суд обнародовал свое решение относительно конституционности отдельных положений закона «О предотвращении коррупции».

Соответствующий вывод опубликовали на сайте КСУ 28 октября.

По мнению судей, полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по мониторингу образа жизни судей, проверки деклараций, установления конфликта интересов, является нарушением распределения полномочий среди ветвей власти. КСУ решил, что органы контроля за судьями должны существовать внутри судебной системы, а НАПК является органом исполнительной власти, который может использоваться как способ влияния одной ветви власти на другую.

Судьи уверяют, что декларирование доходов чиновниками является неоспоримым требованием в демократических государствах и публичные лица должны подавать декларации.

«Однако исходя из принципа независимости судебной власти, общественной важности и значимости обеспечения реальной независимости судей, международных принципов и стандартов такое декларирование и его проверка должны проводиться с учетом принципа независимости судебной власти», — говорится в решении.

Также судьи проанализировали статью 366-1 УКУ об уголовной ответственности за недостоверное декларирование. По их мнению, наказание по этой статье является слишком жестким и не соответствует тяжести совершенного преступления.

«По своей правовой природе представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации, а также умышленное непредставление декларации хоть и свидетельствуют о нарушении требований антикоррупционного законодательства, однако такие действия не способны причинить существенный вред физическому или юридическому лицу, обществу или государству в объемах, необходимых для признания их общественно опасными в соответствии с требованиями статьи 11 УК Украины», — объясняют в КСУ.

В связи с этим, за эти действия должны быть введены другие виды наказания. Уголовная же ответственность за такие преступления является «непропорциональной вреду», который из-за этого наносится.

Согласно решению, КСУ решил полностью признать неконституционной статью 366-1 УК (Декларирование недостоверной информации), а также отдельные положения закона «О предотвращении коррупции», касающиеся полномочий НАПК. Суд решил, что неконституционными являются мониторинг образа жизни, предотвращение конфликта интересов и проверка деклараций. Также судьи считают неконституционными права НАПК вносить предписания, иметь доступ к реестрам и обращаться в суд в случае выявления нарушений. Отдельно КСУ признал неконституционным и ведение реестра электронных деклараций и его обнародование.