Правительство приказало НАПК восстановить доступ к электронному декларированию. Реестр возобновит работу уже 30 октября

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Правительство приказало НАПК восстановить доступ к электронному декларированию. Реестр возобновит работу уже 30 октября

Voevoda / Wikipedia

Правительство обязало Национальное агентство по предупреждению коррупции восстановить работу электронного декларирования по требованию Совета нацбезопасности и обороны, который провел заседание в связи с отменой антикоррупционного законодательства Конституционным судом Украины. Реестр возобновит работу уже 30 октября.

Об этом сообщил министр кабинета министров Олег Немчинов в Telegram.

«Только что на внеочередном заседании правительства с участием президента Украины Владимира Зеленского во исполнение решения СНБО приняли распоряжение, которым обязали НАПК безотлагательно восстановить доступ гражданам к реестру деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки!» — написал чиновник.

Позже премьер Денис Шмыгаль уточнил, что реестр деклараций возобновит работу уже 30 октября.

Он добавил, что Кабмин принял распоряжение «О некоторых вопросах деятельности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции», которое позволит разблокировать деятельность НАПК.

Согласно документу, агентство должно обеспечить открыт круглосуточный доступ на своем официальном сайте к публичной части Единого государственного реестра деклараций. Также НАПК должно возобновить проведение специальных проверок в соответствии с требованиями Закона Украины «О предотвращении коррупции».

Государственные органы, органы местного самоуправления должны обеспечить Нацагентству доступ к информационно-телекоммуникационным и справочным системам, реестрам, банкам данных, в частности с информацией с ограниченным доступом. Также они должны предоставлять информацию, в том числе с ограниченным доступом, по письменным запросам НАПК.

Решение Конституционного суда, по мнению представителя Украины в Евросоюзе Николая Точицкого, может привести к приостановке безвизового режима.

Однако, как отметила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина, решение Конституционного суда на безвиз не повлияет, поскольку в Евросоюзе разделяют позицию суда и государства, а президент и правительство примут меры, чтобы разрешить эту ситуацию.