Представительство Украины при Евросоюзе считает, что решение Конституционного суда может привести к приостановке безвиза

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Представительство Украины при Евросоюзе считает, что решение Конституционного суда может привести к приостановке безвиза

Flickr / EU-Ukraine Cooperation

Решение Конституционного суда Украины об отмене ряда антикоррупционных положений законодательства может привести к приостановке безвизового режима с Европейским Союзом. Об этом говорится в письме украинского посла при ЕС к правительству, которое попало в распоряжение издания «Европейская правда».

В письме Николая Точицкого к вице-премьер-министру по вопросам евроинтеграции Ольге Стефанишиной говорится, что отмена судом антикоррупционных полномочий НАПК и уголовной ответственности за недостоверное декларирование является достаточным основанием для приостановления безвиза.

«Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда Украины No 13-р / 2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК и уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской комиссией механизма временной приостановки действия безвизового режима», — говорится в письме.

Независимость и устойчивость антикоррупционных органов является критерием достижения целей в отношениях с ЕС, среди которых сохранение безвиза, сотрудничество с МВФ, независимость НКРЭКУ, интеграция в единый цифровой рынок и так далее.

Отмечается, что Европейская служба внешней деятельности и Еврокомиссия обеспокоены решением суда.

Документ резюмирует, что для предотвращения «неблагоприятного сценария» следует создать рабочую группу из представителей всех ветвей власти и гражданского общества и разработать изменения в Конституцию, которые бы позволили Верховной Раде создавать государственные органы со специальным статусом.

В представительстве Украины при ЕС эту информацию не подтверждают и не опровергают. Глава представительства Точицкий пока не смог прокомментировать публикацию «Европейской правды», а пресс-служба не отвечает на звонки.

Вицепремьер по вопросам евроинтеграции Стефанишина в интервью «Радио свобода» подтвердила аутентичность письма. По ее словам, в письме «изложена не позиция ЕС, а только сигналы от украинского посла в Киев о возможных, по его мнению, угрозах решения КСУ для безвизова».

«В Киеве прекрасно понимают, какие проблемы и угрозы создает решения КСУ для отношений с ЕС. Украинская власть настроена принять быстрые и решительные шаги, чтобы решить проблему, которую это решение создало», — сказала Стефанишина, подчеркивая, что в Брюсселе понимают разницу между решением КСУ и позицией государства.