«Безвизу с ЕС быть!» Вице-премьер по вопросам евроинтеграции прокомментировала влияние решения КС на договоренности с Европой

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Безвизу с ЕС быть!» Вице-премьер по вопросам евроинтеграции прокомментировала влияние решения КС на договоренности с Европой

Фото zn.ua

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина заявила, что решения Конституционного суда об отмене антикоррупционных законодательных положений не повлияют на курс Украины в Евросоюз и НАТО. По ее словам, это не повлияет и на безвизовый режим с ЕС.

Об этом Стефанишина написала в Facebook.

«Безвизу с ЕС быть! Есть силы внутри страны, заинтересованные в том, чтобы остановить европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины, и одновременно лишить украинцев безвиза. Уверяю, им это не удастся» — заявила вице-премьер.

По ее словам, возмутительное решение Конституционного суда сигнализирует о необходимости завершения судебной реформы.

Также Стефанишина отметила, что на срочном заседании СНБО эта проблема должна быть решена. Президент со своей стороны планирует подать законопроект о восстановлении системы электронного декларирования, закрытого в результате решения суда, и об отмененной уголовной ответственности за нарушение антикоррупционных положений.

Правительство, по словам вице-премьера, «принимает меры» для предотвращения остановки реформ, обеспечивающих европейскую и евроатлантическую интеграции.

«Напоминаю, что этот курс Украины в ЕС и НАТО является окончательным, неотвратимым и закрепленным в Конституции Украины», — подчеркнула Стефанишина.