Рабочая группа Рады назвала первые договоренности для решения конституционного кризиса. В НАПК их уже успели раскритиковать

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Рабочая группа Рады назвала первые договоренности для решения конституционного кризиса. В НАПК их уже успели раскритиковать

Гонтарь Владимир / УНИАН

Рабочая группа Верховной Рады по наработке законопроектов для урегулирования конституционного кризиса представила первые договоренности. Об этом сообщили представитель Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря и глава группы Денис Монастырский.

Решение группы составляют три основных блока. Первый — о восстановлении ответственности за недостоверные данные в декларации. За ложь в декларации или непредставление декларации должна быть уголовная ответственность.

При этом, группа предлагает увеличить порог, с которого наступает уголовная ответственность. Если раньше она была предусмотрена за недостоверные данные о более чем 250 прожиточных минимумах — это около 500 тысяч гривен, то сейчас предлагают от 500 прожиточных минимумов — а это более 1 млн гривен.

Также предлагают неподачу декларации определить уголовным проступком, но не преступлением. За это предлагают штрафовать, или же обязывать к общественным работам или лишать права занимать должности, но не лишать свободы.

Второй блок касается восстановления полномочий Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) по декларированию судей и госслужащих.

В группе решили, что НАПК будет проверять декларации по согласованию с Высшим советом правосудия (ВСП), а в случае судей КСУ — с собранием самого же КСУ. Протокол о нарушении в декларации судьи должен подписывать лично глава НАПК или его заместитель. Также агентство должно информировать о начале проверки судей ВСП или КСУ.

НАПК также должно утверждать график полной проверки всех госслужащих — в начале года.

Третий блок касается уже совершенствования деятельности КСУ. Так, предлагают порядок деятельности определять законом, а не регламентом, который суд сейчас сам внутренне устанавливает.

Глава НАПК Александр Новиков уже отреагировал на предложения рабочей группы, назвав их «имитацией» возвращения ответственности за неподачу декларации.

«Теперь выгоднее ее не подать, чем подать, таким образом скрыть доходы. Это точно не о предотвращении коррупции», — отметил он в комментариях на странице Совгири.