Правительство предлагает разрешить Раде увольнять директора НАБУ. Ранее его мог устранить только президент и на определенных условиях

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Директор НАБУ Артем Сытник.

УНИАН

Правительство подготовило изменения в закон «О Национальном антикоррупционном бюро» — предлагает привести все его положения в соответствие с нормами Конституции. Об этом заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль на заседании правительства.

«Для нас ключевая позиция — сохранть независимость НАБУ и привести все положения закона о его деятельности в соответствии с нормами Конституции. Поэтому мы предложим Раде изменения, которые решают оба вопроса», — отметил он.

В частности, предлагается установить полномочия Верховной Рады принимать решение об увольнении директора НАБУ при наличии оснований, четко выписанных в законе. Отметим, что действующий закон о НАБУ говорит, что директора НАБУ нельзя уволить, а указ президента о его назначении можно отменить только на определенных основаниях.

Также правительство предлагает оставить на посту действующего руководителя НАБУ.

Кабмин единогласно утвердил изменения в закон о НАБУ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с послами стран «Большой семерки» заявлял, что Сытник останется директором НАБУ после 16 декабря — это дедлайн Конституционного суда. Напомним, 16 сентября Конституционный суд признал неконституционными ряд положений закона о НАБУ. Они касаются полномочий президента. В частности, он не должен назначать и увольнять директора НАБУ. Тогда КС дал Раде три месяца (до 16 декабря), чтобы изменить положения закона.