Микитась отрицает сделку со следствием в обмен на свое освобождение. Против Татарова свидетельствовал по «личным мотивам»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Микитась отрицает сделку со следствием в обмен на свое освобождение. Против Татарова свидетельствовал по «личным мотивам»

Facebook / Максим Микитась

Экс-президент компании «Укрбуд», бывший нардеп и фигурант дела о завладении 81,5 миллиона гривен Нацгвардии Максим Микитась утверждает, что не заключал сделку со следствием в обмен на свое освобождение из-под стражи, а показания против заместителя главы Офиса президента Олега Татарова дал по другим личным мотивам.

Об этом Микитась рассказал в интервью для «Украинской правды».

По его словам, основанием для его освобождения из-под стражи и перевод под домашний арест было возмещение в государственный бюджет большей части суммы ущерба по делу — 50 миллионов гривен.

«В СМИ искусственно сформировано мнение, что я дал показания по Татарову в обмен на свою свободу. Это не так. [...] Все эти инсинуации относительно «соглашения» по Татарову — из разряда «слышали звон, да не знают, откуда он». А этот звон — слухи и лживые версии от людей Татарова», — считает Микитась.

Он утверждает, что основная причина, по которой он дал показания относительно Татарова, — личные мотивы.

По словам Микитася, он взял на работу Татарова, когда тот уволился из Министерства внутренних дел. Позже Татаров, занимаясь юридическим сопровождением в компании, значительно улучшил свое материальное положение. Именно из-за него, утверждает Микитась, он сам остался ни с чем, а новым владельцем «Укрбуда» стал Дмитрий Федотенков.

«Я не смог вернуть контроль над компанией, когда Федотенков не внес средства и все переписал. Я не верю в простое совпадение, что такой опытный юрист, как Татаров, этого не предусмотрел», — заявил подозреваемый.

  • Микитась от 2019 года является главным фигурантом дела о хищении 81,5 миллиона гривен при строительстве квартир для Нацгвардии. В октябре 2019-го ему сообщили о подозрении в хищении, а 1 декабря 2020 года — о подозрении в том, что он дал взятку. А уже 31 декабря суд избрал ему меру пресечения в виде заключения стражу на два месяца по другому делу — о похищении юриста.
  • 2 декабря НАБУ обнародовало переписку подозреваемых по «делу Микитася», среди которых, вероятно, был заместитель председателя ОП Олег Татаров. 18 декабря Татарову вручили подозрение в причастности к делу о завладении 81 миллионом гривен Нацгвардии.
  • По данным САП, Максим Микитась в сговоре с Татаровым и заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД подделали экспертизу. Чиновнику за это дали 250 тысяч гривен. Он занизил разницу между рыночной стоимостью жилых комплексов более чем в 11 раз — с 81 миллиона гривен до 7 миллионов. Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».
  • Позже в НАБУ сообщили, что генпрокурор Ирина Венедиктова тайно сменила прокуроров по указанному делу, а Печерский суд постановил забрать дело в НАБУ.
  • После этого прокуроры отозвали ходатайство о мере пресечения Татарову. Они настаивают на «необоснованности подозрения». Высший антикоррупционный суд это ходатайство удовлетворил — Татаров избежал ареста.
  • А уже 15 января 2021 года Высший антикоррупционный суд обязал генпрокурора рассмотреть ходатайство о передаче дела Татарова из СБУ в НАБУ.