ВАКС обязал Венедиктову рассмотреть ходатайство о возвращении дела Татарова в НАБУ

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
ВАКС обязал Венедиктову рассмотреть ходатайство о возвращении дела Татарова в НАБУ

УНИАН

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) обязал генпрокурора Ирину Венедиктову рассмотреть ходатайство о необходимости передать дела по подозрению заместителя главы Офиса президента Олега Татарова из СБУ в Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом говорится в решении суда от 13 января, которое приводит НАБУ.

Исходя из решения, отмечают в ведомстве, дело подследственно исключительно НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуре и должно быть возвращено в НАБУ для дальнейшего расследования.

В своем решении судья ВАКС отмечает, что одним из фактов по делу является дача народным депутатом взятки должностному лицу. Поэтому, отмечают в НАБУ, в соответствии с законодательством, такое правонарушение могут расследовать только их детективы.

«Решение о передаче дела в СБУ в дальнейшем может привести к тому, что виновный избежит ответственности. Ведь все собранные доказательства будут признаны судом недопустимыми, так как расследование вел ненадлежащий орган. [...] Закон прямо запрещает передавать дела по преступлениям, подследственным НАБУ, в другие органы досудебного расследования», — подчеркнули в НАБУ.

Директор НАБУ уже обратился в Офис генпрокурора с постановлением об истребовании дела. Однако, отмечают в ведомстве, Венедиктова указанные решения не выполняет.