У Венедиктовой ответили на запрос НАБУ о передаче дела Татарова — напомнили о решении Печерского суда

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Офис генпрокурора отреагировал на запрос Национального антикоррупционного бюро с просьбой передать их ведомству дело заместителя Офиса президента Олега Татарова и экс-нардепа Максима Микитася о завладении 81 миллионом гривен Нацгвардии.

У генпрокурора на запрос ответили, что досудебное расследование по этому делу должно проводить не НАБУ, а СБУ. Там напомнили, что подследственность по делу уже определена во исполнение решения Печерского райсуда.

Кроме того, у Венедиктовой обвиняют НАБУ в том, что сотрудники ведомства, несмотря на определение подследственности за СБУ, продолжают «отказываться направлять материалы дела как прокурору, так и в орган досудебного расследования». «Прокурор в уголовном производстве фактически лишен возможности дать оценку собранным по делу доказательствам и подготовиться к рассмотрению ходатайств, поданных суду и прокурору», — добавили в ОГП.

Отметим, 8 февраля НАБУ сообщило, что в третий раз направило запрос Офису генпрокурора на передачу дела Татарова. В ведомстве отметили, что предыдущие два ОГП проигнорировал — НАБУ расценивает это как вмешательство в свою деятельность.