Bihus.Info: После назначения Татарова в Офис президента на его окружение переписали активы Микитася

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Bihus.Info: После назначения Татарова в Офис президента на его окружение переписали активы Микитася

После назначения Олега Татарова заместителем руководителя Офиса президента, отдельные активы его бывших работодателей — компании «Укрбуд» и ее экс-президента Максима Микитася — начали переписывать на лица из окружения Татарова. Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

Так, в конце 2019 года, после того, как Микитась оказался в СИЗО из-за дела «квартир для Нацгвардии», а сам «Укрбуд» по сути остановил работу, была создана компания «Дейринг Капитал».

Эта фирма «прописалась» в Киеве, на Антоновича, 131, где в собственности Татарова и членов его семьи есть целый ряд объектов недвижимости. А одним из владельцев «Дейринг Капитала» стал тесть Татарова — Александр Павлушин.

По данным журналистов, фирма «перехватила» одну из строек «Укрбуда» и в ускоренном режиме начала оформлять право на аренду 1,3 га земли в Святошинском районе для строительства многоэтажки.

Партнершей тестя Татарова по «Дейринг Капитала» стала Людмила Мищенко с пропиской в Донецке. Она значится совладелицей еще одной компании с регистрацией на Антоновича, 131 — «Кий-Плаза». Ее партнером здесь записано киевлянина Валерия Мищенко.

В конце октября 2020 года — через два месяца после назначения Татарова в ОП — Мищенко стал владельцем 45% близкой к ОП компании «Эко-Строй-Трейд». Эта компания является подрядчиком Подольско-Воскресенского моста, который получил от киевских коммунальщиков право за ориентировочно 7 миллиардов гривен проводить работы.

Журналисты подчеркивают, что фирма не была строительной, а выступала «прокладкой» — получала коммунальные средства, часть оставляла себе, а на остальные искала реальных подрядчиков. В то же время журналисты узнали, что 45% «Эко-Строй-Трейд», записанные ранее на подставное лицо, могли принадлежать Микитасю.

По информации Bihus.Info, фирму контролирует Денис Комарницкий — соратник бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, а ныне так называемый «смотрящий за Киевом» от ОП. В 2019-м Комарницкий сблизился с командой «Слуг народа» и скорее всего, как отмечают журналисты, начал сотрудничество с нардепом Николаем Тищенко и руководителем ОП Андреем Ермаком. Тогда же, по словам Микитася, он приобрел у Комарницкого долю в «Эко-Строй-Трейд», которая сейчас отошла Мищенко.

Кроме того, по данным журналистов, Мищенко сейчас имеет все шансы оформить контроль над еще одним активом Микитася — компанией «БК «Укрбудмонтаж». Эта фирма в течение последних нескольких лет получила около 3 миллиардов гривен господрядов на работы для «Энергоатома» и «Чернобыльской АЭС» и контролировалась женой Микитася. В 2019-м жена Микитася из совладельцев компании исчезла, а фирму записала на одного из ее давних сотрудников.

Весной 2020 года, примерно в то же время, когда начали обсуждать возможное назначение Татарова в ОП, Мищенко подписал с новым формальным владельцем «Укрбудмонтаж» договор, по которому он похоже предоставил какой-то заем под залог компании. Журналисты предполагают, что этот договор является путем к передаче актива новому владельцу.

Мищенко в разговоре с журналистами отказался объяснить, каким образом узнал о возможности войти в компании с орбиты Микитася, сославшись на «инсайдерскую информацию».

Татаров в «Укрбуде»

Татаров попал в «Укрбуд» в 2014-м — после увольнения из Главного следственного управления МВД. По словам Микитася, он лично принял Татарова на работу, но этому предшествовали «просьбы от уважаемых людей».

По данным Bihus.Info, после назначения Татарова в «Укрбуд», компания начала получать регулярные заказы на строительство от МВД, а параллельно — росли и доходы самого Татарова и членов его семьи, которые оформили на себя целый ряд объектов недвижимости «Укрбуда», среди которых, например, квартира в упомянутом уже ЖК на Антоновича, 131. в 2019-м Татаров защищал в судах топ-менеджеров компании, которых тоже задерживали в связи с делом квартир Нацгвардии.

Напомним, Микитась в интервью «Цензор.нет» называл Татарова «одним из ключевых руководителей» «Укрбуда» по юридическим вопросам.