«Моя тяжелейшая ошибка». Микитась рассказал об участии Татарова в сделках «Укрбуда» и его предательстве

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Моя тяжелейшая ошибка». Микитась рассказал об участии Татарова в сделках «Укрбуда» и его предательстве

Facebook / Максим Микитась

Бывший глава компании «Укрбуд», фигурант дела о завладении 81,5 млн грн Нацгвардии Максим Микитась называет заместителя главы Офиса президента Олега Татарова «одним из ключевых руководителей» компании по юридическим вопросам. Об этом Микитась рассказал в интервью «Цензор.нет».

Он говорит, что взял на работу Татарова в 2014 году, потому что тот имел «огромные связи со всеми силовиками».

«В Татарова были отличные связи среди всех силовиков, мне казалось, что он может быть эффективным. Он был одним из директоров «Укрбуда» несколько лет. Да, Татаров — это моя тяжелейшая ошибка [...] Пока я был в силе, мы, как мне казалось, дружили. С Татаровым мы в 2019-м вместе на Новый год летали на отдых в Мексику семьями, но он все это предал», — говорит он.

Микитась утверждает, что Татаров участвовал «во всем, что он делал», поэтому тоже несет «свою долю ответственности».

По его словам, Татаров начал заниматься соглашением по Нацгвардии как один из основных юристов «Укрбуда» уже потом, когда было возбуждено уголовное дело в МВД. «Когда МВД начало расследование, Татаров взялся за сопровождение дела. Остальное уже тайна следствия», — отмечает Микитась, не называя деталей.

Он также не захотел ответить, давал ли показания по Татарову. «Должны быть конкретные доказательства — переписка, документы, детали, которые подтверждают его вину. У детективов НАБУ, видимо, это есть [...] Я не понимаю, почему один из ключевых руководителей «Укрбуда» по юридическим вопросам Татаров, который обогатился на уничтожении меня и моей компании, получил себе неприкосновенность? Мы с Татаровым все делали вместе, но если Татаров уселся в Офисе президента, так почему я должен сидеть в тюрьме?», — говорит Микитась.

Он считает, что Татаров и другие топ-менеджеры компании, имена которых не называет, выступили против него, чтобы «самым уйти от ответственности».

  • В пятницу, 18 декабря, детективы НАБУ сообщили заместителю председателя Офиса президента Олегу Татарову о подозрении в причастности к делу о завладении 81 млн гривен Нацгвардии. 24 декабря Высший антикоррупционный суд будет выбирать ему меру пресечения. НАБУ будет инициировать его арест с альтернативой залога.
  • По данным САП, бывший народный депутат, экс-глава «Укрбуда» Максим Микитась в сговоре с Татаровым договорились с заместителем директора Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД подделать экспертизу. Чиновнику за это дали 250 тысяч гривен. Он занизил разницу между рыночной стоимостью жилых комплексов в более чем 11 раз — с 81 млн гривен до 7 млн гривен.
  • Микитасю и заместителю директора центра подозрения вручили в начале декабря. Сам Татаров отрицает свою причастность к делу и считает, что окружение главы НАБУ «распространяет слухи».
  • Ранее Татаров заявлял, что руководитель НАБУ Артем Сытник должен уйти в отставку. Тогда в Офисе президента отметили, что это заявление не соответствует позиции Владимира Зеленского.