«Очередное громкое фиаско РФ». Министр иностранных дел Кулеба прокомментировал доклад разведки США о вмешательстве в выборы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Очередное громкое фиаско РФ». Министр иностранных дел Кулеба прокомментировал доклад разведки США о вмешательстве в выборы

Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал выводы разведки США о роли России в подрыве американской демократии и попытке втянуть в это Украину «очередным громким фиаско».

По словам главы украинской дипломатии, «разведывательное сообщество США не нашло никаких признаков причастности украинского правительства к подрывным действиям против США».

«Вмешательство осуществляла Россия, которая также стремилась уменьшить поддержку Украины со стороны США. Очередное громкое фиаско РФ», — написал Кулеба в Twitter.

В 2020 году украинский депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии Джо Байдена на Петра Порошенко во время его президентства. В них, в частности, речь шла о выделении Штатами $1 миллиарда в обмен на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина, при котором ГПУ расследовала дело Burisma — компании, в которой работал сын Байдена.

Вторая часть записей касалась «влияния» Байдена на Украину через наблюдательные советы крупных госпредприятий.

В конце мая 2020 года судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк обязал Офис генерального прокурора начать расследование о возможном вмешательстве Джо Байдена в деятельность экс-генпрокурора Виктора Шокина. В феврале 2021 года МВД Украины заявило, что дело с участием Байдена закрыто — на законных основаниях.

Накануне выборов президента США, в октябре 2020 года, Деркач обнародовал в Facebook анонс очередной порции «компромата» на кандидата Байдена, но соцсеть удалила сообщение и навсегда заблокировала аккаунт депутата.

По версии издания Daily Beast, украинский депутат Деркач, который в последние годы распространял конспирологические теории относительно оппонентов действующего в то время президента США — Хиллари Клинтон и Джо Байдена — входил в тройку источников «компромата» на демократического кандидата в 2020 году. Также среди этих источников были китайский медиамагнат Го Венгуй, который тесно сотрудничает с бывшим стратегом президента США Стивом Бэнноном, и владелец компьютерной мастерской в Делавэре, который извлек информацию из «забытого» ноутбука, якобы принадлежащего Хантеру Байдену.

Спецслужбы США подозревали Андрея Деркача в передаче дезинформации о Байдене личному адвокату Дональда Трампа Рудольфу Джулиани, который встречался с ним в Украине в 2019 году. Происхождение компромата связывали с российской разведкой.

  • Управление национальной разведки опубликовало 15-страничный отчет, согласно которому Россия и Иран больше других стран пытались повлиять на американские выборы. В документе подчеркивается, что союзники Дональда Трампа «играли на руку Москве обманчивыми обвинениями» в адрес тогдашнего кандидата Джо Байдена.
  • Главным откровением отчета разведки США стала информация о том, что сторонники Дональда Трампа вторые выборы подряд использовали дезинформацию, разработанную спецслужбами России, что позволяет сделать вывод об общих целях Кремля и Республиканской партии.
  • 11 января Министерство финансов США ввело санкции против семи человек и четырех организаций за вмешательство в американские выборы. Кроме нардепа Александра Дубинского, в список попали экс-прокурор Офиса генпрокурора Константин Кулик, экс-нардеп Александр Онищенко, политолог Андрей Телиженко, помощники нардепа Андрея Деркача Дмитрий Ковальчук и Антон Симоненко, а также медиаменеджер Петр Журавель.