МВД: Полиция законно закрыла дело о возможном давлении Байдена на украинские власти

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
МВД: Полиция законно закрыла дело о возможном давлении Байдена на украинские власти

jlhervàs / Flickr

Министерство внутренних дел заявило, что уголовное производство относительно возможного вмешательства нынешнего президента США Джо Байдена во внутренние дела Украины закрыто на законных основаниях.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Там пояснили, что производство закрыли 23 сентября 2020 в связи с отсутствием состава преступления. С этим решением не согласился заявитель — бывший генеральный прокурор Виктор Шокин и его адвокаты. Они обратились с жалобой на дознавателя полиции в суд. Детально ознакомившись с материалами производства, 25 февраля 2021 года суд вынес свой вердикт: в удовлетворении жалобы отказать. «Полиция закрыла дело на законных основаниях», — настаивают в МВД.

  • В конце мая 2020 судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк обязал Офис генерального прокурора начать расследование в отношении возможного вмешательства Джо Байдена в деятельность экс-генпрокурора Виктора Шокина.
  • 19 мая народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии Байдена на Петра Порошенко во время его президентства. В частности, речь шла о выделении Штатами $1 млрд в обмен на увольнение Шокина, при котором ГПУ расследовала дело Burisma — компании, в которой работал сын Байдена.
  • Вторая часть записей якобы касается того, что Порошенко, несмотря на отсутствие коалиции в парламенте, блокировал увольнение Кабинета министров и назначение досрочных выборов в Верховную Раду. Также, по словам Деркача, в аудиозаписях речь идет о влиянии Байдена через наблюдательные советы крупных госпредприятий.