Нидерланды насчитали 10 случаев существенных побочных реакций на вакцину AstraZeneca-Oxford

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Нидерланды насчитали 10 случаев существенных побочных реакций на вакцину AstraZeneca-Oxford

Tim Reckmann / Flickr

В Нидерландах зафиксировали 10 случаев существенных побочных реакций на вакцину от коронавируса разработки AstraZeneca-Oxford. Об этом заявил государственный надзиратель за фармакологическими средствами через несколько часов после заявления правительства о том, что использование препарата приостановливается, сообщает Reuters.

Организация фармнадзора Lareb заявила, что в 10 рассмотренных случаях побочных эффектов речь шла об образовании тромбов и эмболии. При этом данные о снижении тромбоцитов, о чем говорили в Дании и Норвегии, отсутствуют.

Решение приостановить использование вакцины, утвержденное за несколько часов до начала референдума об оценке действий правительства относительно пандемии коронавируса, означает отмену 43 тысяч записей на прививку.

Сейчас 30% всех заказанных вакцин в Нидерландах составляет разработка AstraZeneca-Oxford — всего 12 миллионов доз.

В ряде европейских стран в последние дни выразили обеспокоенность из-за сообщений о тяжелых побочных эффектах от вакцины, хотя Европейское агентство по лекарственным средствам и Всемирная организация здравоохранения не выявили связи между ухудшением состояния привитых и, собственно, вакциной.

По данным Министерства здравоохранения Нидерландов, использование вакцины приостановили временно и возобновят через несколько недель — как только убедятся в ее безопасности.

Отмечается, что решение о разработке AstraZeneca-Oxford приняли после того, как вакцинированные ею норвежские медработники попали в больницы с кровотечениями, тромбозом и снижением количества тромбоцитов.

  • О возможных побочных эффектах вакцины AstraZeneca первыми сообщили Дания и Норвегия. Использование препарата также приостановили Исландия, Италия, Австрия, Румыния, Болгария, Таиланд, Ирландия и ЮАР.
  • В Канаде заявили, что вакцина от коронавируса компании AstraZeneca является безопасной и эффективной, поэтому там не будут приостанавливать ее использование.
  • ВОЗ рекомендовала использовать вакцину от AstraZeneca всем взрослым старше 18 лет. В организации отмечают, что клинические испытания указывают на эффективность вакцины, в том числе и для людей в возрасте от 65 лет.
  • В Министерстве здравоохранения Украины заявили, что побочные эффекты после прививки от коронавируса, которую сейчас делают вакциной Covishield компании AstraZeneca, фиксируют лишь в 0,8% случаев. Тяжелых случаев, как утверждают, вообще нет.
  • Многие украинцы становятся «жертвами» заявлений политиков и различных теорий заговоров против вакцинации, отказываясь записываться на прививку. Препарат Covishield, которым сейчас вакцинируют украинцев, идентичен препарату AstraZeneca, в чем уверяет и посол Великобритании. Эффективность Covishield — 70,4%. Серьезных побочных эффектов вакцина не показала. Ее используют в Индии, Великобритании, ЮАР, США и некоторых других странах.