В Дании и Норвегии приостановили прививки препаратом AstraZeneca

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Дании и Норвегии приостановили прививки препаратом AstraZeneca

Matt Allworth / Flickr

В Дании и Норвегии приостановили вакцинацию населения препаратом от AstraZeneca. Дания — из-за вероятного появления тромбов в организме. Норвегия пока свое решение не пояснила.

Об этом пишет Deutsche Welle.

В Управлении здравоохранения Дании указывается, что вакцинация приостанавливается из-за «серьезных случаев образования тромбов среди вакцинированных людей». В то же время, там не утверждают, что связь между этим доказана.

Известно, что в Дании пока зафиксирован один случай образования тромбов после вакцинации.

«Мы и Датское агентство по лекарственным средствам должны реагировать на сообщения о возможных серьезных побочных эффектах, поступающих как из Дании, так и из других европейских стран», — пояснил директор Управления здравоохранения Дании Сорен Бростром.

Директор отдела профилактики и контроля инфекций Норвежского института общественного здравоохранения заявил, что такой шаг — это предупреждающая мера.

  • Ряд стран-членов ЕС временно приостановили вакцинацию препаратом от AstraZeneca. Все из-за случая смерти 49-летней женщины в Австрии от проблем со свертываемостью крови после вакцинации. Однако расследование не выявило связи между вакциной и образованием тромба.
  • Ранее ВОЗ рекомендовала использовать вакцину от AstraZeneca всем взрослым старше 18 лет. В организации отмечают, что клинические испытания указывают на эффективность вакцины, в том числе и для людей в возрасте от 65 лет.
  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield). Это аналог вакцины AstraZeneca, который изготовлен на индийском заводе Serum Institute.