Евросоюз не обнаружил связи между случаями анафилаксии и прививками вакциной AstraZeneca

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Евросоюз не обнаружил связи между случаями анафилаксии и прививками вакциной AstraZeneca

Marco Verch Professional Photographer / Flickr

После сообщений о неожиданных побочных реакциях на вакцину от коронавируса производства AstraZeneca-Oxford регулятор Европейского Союза рекомендовал внести риск анафилаксии в описание продукта. При этом анализ данных не выявил связи между вакциной и аллергической реакцией в большинстве случаев, и рекомендации по использованию препарата остаются без изменений.

Об этом говорится в пресс-релизе Комитета по оценке рисков фармакологического надзора Европейского агентства по лекарственным средствам.

Регулятор рекомендует указать в описании препарата, что частота случаев тяжелых аллергических реакций неизвестна, однако есть много сообщений о таком побочном эффекте. Решение базируется на просмотре 41 доклада о возможной анафилаксии среди 5 миллионов британцев, получивших прививку.

«После тщательного анализа данных Комитет по оценке рисков фармакологического надзора делает вывод, что связь с вакциной была вероятной в нескольких из этих случаев», — говорится в сообщении.

Как отмечает регулятор, анафилаксия — известный побочный эффект, который изредка может проявиться после прививки, и он учитывается после развертывания вакцинации разработкой AstraZeneca-Oxford как возможный.

Более того информация о продукте уже содержит оговорку об анафилаксии. Это подчеркивает необходимость адекватной медицинской помощи в случае аллергической реакции, поэтому люди, получившие прививки, не менее 15 минут находятся под наблюдением врачей.

«Людям, у которых наблюдается такая реакция после первой дозы вакцины, не следует вводить вторую. Этот совет касается всех вакцин от коронавируса, одобренных в Европейском Союзе, и остается неизменным, а обновление информации о продукте не требует никаких изменений в клиническом использовании», — сообщает регулятор.

  • Консультативный комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения изучает вакцину от коронавируса AstraZeneca после того, как некоторые страны приостановили прививки ею, но пока не видит причин не использовать препарат.
  • Ранее ВОЗ рекомендовала использовать вакцину от AstraZeneca всем взрослым старше 18 лет. В организации отмечают, что клинические испытания указывают на эффективность вакцины, в том числе и для людей старше 65 лет.
  • 23 февраля Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало вакцину против COVID-19 от AstraZeneca для экстренного медицинского применения.
  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания вакцинации препаратом Covishield от Oxford-AstraZeneca. 1 марта начал работать сайт для записи на вакцинацию. Это можно сделать и через приложение «Дія».
  • Многие украинцы становятся «жертвами» заявлений политиков и различных теорий заговоров против вакцинации, отказываясь записываться на прививку. Препарат Covishield, которым сейчас вакцинируют украинцев, идентичный препарату AstraZeneca, о чем заявляет и посол Великобритании. Эффективность Covishield — 70,4%. Серьезных побочных эффектов вакцина не показала. Ее используют в Индии, Великобритании, ЮАР, США и некоторых других странах.