«Это прекрасная вакцина». ВОЗ пока не видит причин отказываться от препарата AstraZeneca

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Консультативный комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения в настоящее время изучает вакцину от коронавируса AstraZeneca после того, как некоторые страны приостановили прививки ею, но пока нет причин не использовать препарат.

Об этом заявила пресс-секретарь ВОЗ Маргарет Харрис, передает Reuters.

Органы здравоохранения в нескольких странах (в частности, Дании, Норвегии и Исландии) приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений о появлении тромбов у некоторых вакцинированных людей. В частности, в Управлении здравоохранения Дании указывается, что вакцинация приостанавливается из-за «серьезных случаев образования тромбов среди вакцинированных людей». В то же время, там не утверждают, что связь между этим доказана.

Харрис сообщила на брифинге, что это «прекрасная вакцина» и причинно-следственная связь между прививкой и сообщенными проблемами со здоровьем не установлена. Паузу в использовании она назвала «мерой предосторожности».

«Очень важно понимать, что да, мы должны продолжать использовать вакцину AstraZeneca. И любой сигнал по поводу ее безопасности должен быть исследован», — добавила она.

Кроме этого, в ВОЗ заявили, что на сегодня в мире не зафиксировали ни одной смерти от вакцины от коронавируса.

«Вакцинация от COVID-19 не снизит смертность от других болезней. Смертность по другим причинам продолжится, в том числе после вакцинации, но без причинно-следственной связи. По состоянию на 9 марта было введено более 268 млн доз вакцины против COVID-19. На сегодняшний день не выявлено случаев смерти от вакцины», — добавили в организации.

Напомним, что Европейское агентство по лекарственным средствам уже выступило с заявлением о том, что вакцина AstraZeneca не повышает риск возникновения тромбов.