Румыния и Болгария тоже приостанавливают вакцинацию препаратом AstraZeneca

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Румынии и Болгарии временно приостановили вакцинацию людей от коронавируса препаратом AstraZeneca. Ранее аналогичное решение принял ряд стран ЕС из-за сообщений о том, что препарат вызывает образование тромбов и затем смерти людей, уже получивших прививки.

Об этом сообщает Reuters и пресс-служба правительства Болгарии.

Румынское правительство назвало это «мерой предосторожности» на период расследования смертей в Италии. Напомним, что итальянские органы здравоохранения распорядились отозвать партию вакцины AstraZeneca после смерти двух мужчин на Сицилии, которые недавно получили прививки. Румыния заявила, что прекратила использовать дозы из той же партии, что и в Италии. Отметим, что в начале февраля Румыния получила 81 600 доз вакцины AstraZeneca и использовала 77 049 из них. Приостановление действия будет продолжаться до тех пор, пока Европейское агентство по лекарственным средствам не завершит расследование.

В Румынии 11 марта выявили 5 236 новых случаев коронавируса, что является самым высоким показателем этого года. Более 1,1 миллиона румын уже получили по крайней мере одну прививку препаратами Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов также распорядился приостановить вакцинацию препаратом от AstraZeneca. Запрет аналогично продлится пока Европейское агентство по лекарственным средствам не опровергнет все сомнения относительно безопасности вакцины.

Напомним, что 11 марта органы здравоохранения Дании, Норвегии, Эстонии, Латвии, Литвы, Люксембурга и Исландии приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за сообщения о возникновения тромбов у вакцинированных. Еще несколько стран — в том числе Австрия и Италия — приостановили использование отдельных партий вакцины AstraZeneca.