Фракция «Cлуга народа» обвинила Порошенко в распространении фейков о вакцине CoviShield

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Фракция «Cлуга народа» обвинила Порошенко в распространении фейков о вакцине CoviShield

Кузьмин Александр / УНИАН

Фракция партии «Слуга народа» заявила, что глава партии «Европейская солидарность», пятый президент Украины Петр Порошенко и связанные с ним СМИ усложняют процесс вакцинации из-за фейков о препарате Covishield.

Об этом говорится в заявлении фракции.

«Масштабная дезинформационная кампания против вакцины, которую начал Петр Порошенко, и которую ведут его партийцы, по своему содержанию похожа на российскую кампанию по дискредитации западных вакцин. Он пытается дискредитировать власть, увеличить недоверие украинцев к вакцине, и это самое опасное из всего, что его команда делала последние годы, потому что непосредственно касается жизни миллионов людей в Украине. [...] Умышленное дискредитируя вакцину AstraZeneca (Covishield), Порошенко и связанные с ним СМИ затрудняют общеевропейские усилия по борьбе с COVID-19 и ставят под угрозу жизни людей», — заявили в «Слуге народа».

Отметим, что 1 марта во время согласительного совета Порошенко назвал «говном» препарат Covishield, которым вакцинируют украинцев.

«На мои вопросы, почему отказываются вакцинироваться, — прошу прощения за непарламентское выражение, прозвучавшее из уст врача, который находится в отчаянии, — потому что «говно» привезли. И на сегодняшний день никто не знает, привезли это из-за коррупции или профнепригодности», — заявил Порошенко.

Ему ответила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс — опровергла, что вакцина от коронавируса разработки компании AstraZeneca и препарат Covishield, изготовленный в Индии по ее лицензии — разные препараты.

Напомним, что вакциной Covishield сделал прививку народный депутат партии Порошенко «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко. Также ею иммунизировался президент Владимир Зеленский, глава Минздрава Максим Степанов и Далай-лама.

Отметим, что Министерство здравоохранения здесь обнародовало опровержение самых распространенных фейков о вакцинации от коронавируса, в том числе о препарате Covishield.

  • По состоянию на 9 марта в Украине зарегистрировано более 1,4 миллиона случаев коронавируса, 27 204 человека умерли. С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield) — до 9 марта сделали 19 118 первых прививок. 1 марта начал работать сайт для записи на вакцинацию. Это можно сделать и через приложение «Дія».