Канада стала на защиту препарата от AstraZeneca и уверяет, что вакцина безопасна

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Канада стала на защиту препарата от AstraZeneca и уверяет, что вакцина безопасна

Tim Reckmann / Flickr

В Канаде заявили, что вакцина от коронавируса компании AstraZeneca безопасна и эффективна, поэтому там не будут приостанавливать вакцинацию этим препаратом.

Об этом пишет Reuters.

«Министерству здравоохранения Канады известно о сообщениях о побочных эффектах в Европе после иммунизации вакциной AstraZeneca COVID-19, и мы хотели бы заверить канадцев, что преимущества вакцины по-прежнему перевешивают ее риски», — говорится в заявлении Министерства здравоохранения страны.

Там также отметили, что пока связь между вакцинацией и появлением тромбов не доказана.

  • Некоторые страны-члены ЕС временно приостановили вакцинацию препаратом от AstraZeneca. Все из-за смерти 49-летней женщины в Австрии от проблем со свертываемостью крови после вакцинации. Однако расследование не выявило связи между вакциной и образованием тромба.
  • Ранее ВОЗ рекомендовала использовать вакцину от AstraZeneca всем взрослым, старше 18 лет. В организации отмечают, что клинические испытания указывают на эффективность вакцины, в том числе для людей в возрасте от 65 лет.
  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield). Это аналог вакцины AstraZeneca, изготовленный на индийском заводе Serum Institute.