ЕС опроверг влияние вакцины AstraZeneca на образование тромбов у вакцинированных

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ЕС опроверг влияние вакцины AstraZeneca на образование тромбов у вакцинированных

Marco Verch Professional Photographer / Flickr

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) заявило, что нет никаких доказательств того, что вакцина AstraZeneca повышает риск образования тромбов.

Об этом сообщает BBC.

«В настоящее время нет никаких указаний на то, что вакцинация вызвала эти осложнения, которые ранее не были указаны как побочные эффекты этой вакцины», — заявило в четверг EMA.

В заявлении агентства говорится, что выявлено 30 случаев «тромбоэмболических инцидентов» среди 5 миллионов европейцев, получивших прививку.

В Великобритании Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) заявило, что нет никаких доказательств того, что вакцина вызвала проблемы, и люди все равно должны пройти вакцинацию, когда придет их очередь.

«Сгустки крови могут образовываться естественным путем, и это не редкость. В настоящее время в Великобритании введено более 11 миллионов доз вакцины AstraZeneca», — сказал Фил Брайан из MHRA.

  • В Дании и Норвегии приостановили вакцинацию населения препаратом от AstraZeneca. Дания — из-за вероятного появления тромбов в организме. Норвегия пока свое решение не пояснила.
  • Ранее ВОЗ рекомендовала использовать вакцину от AstraZeneca всем взрослым старше 18 лет. В организации отмечают, что клинические испытания указывают на эффективность вакцины, в том числе и для людей в возрасте от 65 лет.
  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield). Это аналог вакцины AstraZeneca, который изготовлен на индийском заводе Serum Institute.