Минздрав: Побочные эффекты после вакцинации против коронавируса наблюдают у менее чем 1%. Тяжелых случаев вообще нет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Минздрав: Побочные эффекты после вакцинации против коронавируса наблюдают у менее чем 1%. Тяжелых случаев вообще нет

Japanexperterna.se / Flickr

В Министерстве здравоохранения заявили, что побочные эффекты после прививок от коронавируса, которые в Украине сейчас делают вакциной Covishield компании AstraZeneca, фиксируют лишь в 0,8% случаев. Тяжелых случаев, как утверждают, вообще не зафиксировали.

Об этом заявил глава ведомства Максим Степанов на совещании у главы государства, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Также министр отметил, что Европейское агентство по лекарственным средствам уже официально заявило, что вакцина AstraZeneca абсолютно не увеличивает риск образования тромбов.

Вместе с тем президент Владимир Зеленский отметил необходимость постоянно проводить разъяснительную работу по вакцинации среди украинцев. Он также отметил, что первая прививка снижает вероятность заражения на 76% [сначала в пресс-службе ОП сообщали о 65%], поэтому шансы заболеть все равно остаются.

«Только после второй дозы создается полная защита от этой опасности [коронавируса]. Поэтому мы не должны забывать о масках даже сейчас, когда вакцинация уже началась», — подчеркнул Зеленский.

Отметим, ранее в Минздраве обнародовали перечень возможных реакций на вакцину против коронавируса Covishield (это покраснение, боль, отек в месте инъекции, лихорадка, тошнота и другие). При этом в ведомстве отметили, что побочные эффекты являются нормальным явлением и проходят через несколько дней после прививки.

  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Covishield от Oxford-AstraZeneca. 1 марта начал работать сайт для записи на вакцинацию. Это можно сделать и через приложение «Дія». Всего с начала вакцинации сделано более 53 тысяч прививок.
  • Многие украинцы становятся «жертвами» заявлений политиков и различных теорий заговоров против вакцинации, отказываясь записываться на прививку. Препарат Covishield, которым сейчас вакцинируют украинцев, идентичен препарату AstraZeneca, в этом уверяет и посол Великобритании. Эффективность Covishield — 70,4%. Серьезных побочных эффектов вакцина не показала. Ее используют в Индии, Великобритании, ЮАР, США и некоторых других странах.
  • Президент Владимир Зеленский выступает против введения нового локдауна в Украине, вместо этого предлагает увеличить темпы вакцинации.