Зеленский не хочет нового локдауна и выступает за ускорение вакцинации

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Зеленский не хочет нового локдауна и выступает за ускорение вакцинации

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Владимир Зеленский выступает против введения нового локдауна в Украине и требует увеличить темпы вакцинации.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Правильными ответом на сегодняшний рост количества больных коронавирусной инфекцией является вакцинация, а не локдаун. Именно это является решением, чтобы не было большего прироста больных. Мы приближаемся к середине марта и должны предоставить больше возможностей людям получить первые дозы вакцины, особенно если они работают на передовой борьбы с коронавирусом», — отметил Зеленский во время совещания.

Министр здравоохранения Максим Степанов пожаловался на недостаточное сотрудничество с председателями облгосадминистраций по этому вопросу. Министр внутренних дел Арсен Аваков в свою очередь сообщил, что ведомство подготовило 50 мобильных бригад, которые могут участвовать в проведении вакцинации. Степанов также добавил, что и в дальнейшем активно будет проводить переговоры о получении Украиной вакцин от COVID-19.

  • С 24 февраля в Украине стартовала кампания по вакцинации препаратом Oxford-AstraZeneca (Covishield). 1 марта начал работать сайт для записи на вакцинацию. Это можно сделать и через приложение «Дія».
  • За последние сутки в Украине первую дозу вакцины получил 1 171 человек. Всего уже вакцинировались чуть более 19 тысяч человек. Степанов заявил, что недоволен темпами иммунизации и планирует лично вмешаться в ситуацию.