В Ирландии приостановили использование вакцины AstraZeneca

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Ирландии приостановили использование вакцины AstraZeneca

Marco Verch Professional Photographer / Flickr

Национальный консультативный комитет по иммунизации Ирландии (NIAC) рекомендовал временно отложить использование вакцины AstraZeneca против коронавируса.

Об этом пишет BBC.

«Решение о временном прекращении использования вакцины AstraZeneca против COVID-19 базировалось на новой информации из Норвегии, которая появилась вчера поздно вечером. Это превентивный шаг», — заявил министр здравоохранения Стивен Донелли.

Издание отмечает, что накануне Норвежское агентство по лекарственным средствам сообщило о четырех новых случаях образования тромбов у взрослых после прививки от COVID-19 вакциной AstraZeneca.

В заявлении для СМИ AstraZeneca сообщила, что анализ данных о безопасности, который охватывает более 17 млн введенных доз вакцины, не предоставил никаких доказательств повышенного риска тромбоза. «На самом деле, зафиксированное количество таких случаев для вакцины AstraZeneca не превышает количества, которое могло бы возникнуть естественным путем у невакцинированного населения», — заявили в компании.

  • Консультативный комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения в настоящее время изучает вакцину от коронавируса AstraZeneca после того, как некоторые страны приостановили прививки ней, но пока не видит причин не использовать ее.