«Это партия Дональда Трампа». Экс-президент США готовится закрепить влияние среди республиканцев и выдвигаться на выборах 2024 года

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
«Это партия Дональда Трампа». Экс-президент США готовится закрепить влияние среди республиканцев и выдвигаться на выборах 2024 года

Book Catalog / Flickr

В последние недели резиденцию Дональда Трампа во Флориде посещает множество представителей Республиканской партии, которые хотят его поддержки, что однозначно говорит в пользу его влияния. Бывший президент США скорее всего воспользуется этим влиянием для закрепления своей власти над партией и возвращения в Белый дом в 2024 году.

Об этом пишет The Washington Post.

В офис Трампа в «Мар-а-Лаго» уже наведывались руководительница партии Ронна Ромни Макдениэл, конгрессмены, а также избранный круг бывших помощников и советников, которые хотят добиться его благосклонности и поддержки на выборах. На таких встречах Трамп начал строить свою новую политическую операцию и цементировать роль фактического лидера Республиканской партии.

Экс-президент также формализует структуру политических советников вокруг себя и планирует начать программу финансовой поддержки кандидатов, которые ему по душе. Его команда будет проверять перспективность этих кандидатов в зависимости от того, что они говорили и делали для Трампа в прошлом.

Другим рабочим вопросом для Трампа является создание новой повестки дня, которая заменила бы его лозунг «Америка превыше всего» из кампании 2016 года. Отмечается, что она будет сосредоточена на проблемах безопасности границ и торговли.

Как пишет издание, такие действия бывшего главы государства — это не просто влияние на Республиканскую партию со стороны, поскольку главная задача Трампа — политическое возвращение. Он расспрашивает своих сообщников о том, как начать кампанию 2024 года и кто может быть его конкурентом в рядах партии. Также Трамп забросил идею о создании новой партии.

Влияние Трампа на республиканцев может окончательно закрепиться в воскресенье, 28 февраля на конференции «Консервативное политическое действие», где он выступит с самой длинной речью со времени своего выезда из Белого дома.

Несмотря на то, что при власти Трампа партия проиграла Палату представителей, Конгресс и Белый дом, а ему самому дважды объявляли импичмент, в том числе за участие в мятеже 6 января в Вашингтоне, даже самые ярые критики экс-президента считают, что он фактически контролирует республиканцев.

«Это партия Дональда Трампа. Это партия Марджори Тейлор Грин. Мы, возможно, составляем 10%. От Трампа нужно было полностью отказаться. Только тогда можно было бы побороться за душу Республиканской партии. Этого не произошло», — сказала Сара Лонгвел, партийный стратег, которая основала движение «Республиканские избиратели против Трампа».

Бывший президент также отошел от конспирологических теорий о фальсификации выборов и больше говорит о своем проигрыше как о следствии изменения правил голосования. Команда Трампа советует ему не цепляться за тему выборов и двигаться дальше.

  • Лидер республиканского меньшинства в Сенате США Митч Макконнелл обвинял бывшего президента Дональда Трампа в организации штурма Капитолия 6 января, а в кулуарах говорил о готовности выдворить его из партии. Однако теперь его риторика кардинально изменилась — он готов поддержать своего одиозного товарища по партии на предстоящих выборах.
  • Неожиданная победа магната недвижимости Дональда Трампа в 2016 году не случилась сама собой — на всем пути к президентству миллиардера поддерживала его семья, бизнесмены и адвокаты Нью-Йорка, медиамагнаты, отдельные политики, активисты. Издание Business Insider составило список из 125 человек, благодаря которым Трамп получил в свое распоряжение Белый дом и чуть не остался в нем, несмотря на поражение на выборах 2020 года.
  • Трамп рискует попасть за решетку, но вовсе не из-за своей роли в штурме Капитолия 6 января, а в связи с расследованием прокуратуры Нью-Йорка. Подозревают, что он манипулировал оценкой своего состояния, чтобы получить кредиты и избежать налогов, что является тяжким преступлением.
  • Согласно выводам политологического исследования, при лидерстве Трампа Республиканская партия США заметно отступила от демократических норм и приблизилась к авторитаризму. Исследователи отмечают, что показатели приверженности демократии среди республиканцев начали падать еще при президентстве Барака Обамы и обвалились уже при Трампе.
  • Бывший советский шпион заявил, что Москва поддерживала Трампа в течение 40 лет, пока он не стал президентом. В 1987 Трамп вместе с женой посетил Москву и Ленинград, где агенты КГБ убеждали миллиардера пойти в политику, поскольку знали о его интеллектуальной и психологической уязвимости и слабости к лести.