Лидер республиканцев в Сенате недавно обвинял Трампа в мятеже. Теперь он готов поддержать его на следующих выборах

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Лидер республиканцев в Сенате недавно обвинял Трампа в мятеже. Теперь он готов поддержать его на следующих выборах

DonkeyHotey / Flickr

Лидер республиканского меньшинства в Сенате США Митч Макконнелл обвинял бывшего президента Дональда Трампа в организации штурма Капитолия 6 января, а в кулуарах говорил о готовности выгнать его из партии. Однако теперь его риторика кардинально изменилась — он готов поддержать своего одиозного однопартийца на предстоящих выборах.

Об этом пишет Politico.

Республиканский лидер Макконнелл заявил, что поддержит Трампа на выборах 2024 года, если тот станет кандидатом от его партии. Еще две недели назад он обвинял экс-президента в мятеже в Вашингтоне, в результате которого погибли пять человек.

«Кандидат от партии? Бесспорно», — ответил Макконнелл на вопрос журналиста Fox News о том, поддержит ли он Трампа, если республиканцы выдвинут его кандидатуру.

Сенатор сделал эту ремарку на фоне публичной ссоры с бывшим президентом из-за событий 6 января в столице США, когда толпа сторонников Трампа ворвалась в здание Капитолия, где конгрессмены утверждали победу Джо Байдена.

На прошлой неделе Трамп обрушился с критикой на Макконнелла и обвинил его в ослаблении Республиканской партии.

«Митч — угрюмый, хмурый и неулыбчивый политический плуг, если республиканские сенаторы собираются остаться с ним, они больше никогда не победят», — сказал он.

Макконнелл в интервью Fox News отметил, что многие республиканцы готовы выдвигать свои кандидатуры на выборах президента в 2024 году.

Возможность выдвижения Трампа остается реальной, поскольку он все еще популярен среди республиканских избирателей. Сенатор Митт Ромни предрекает, что Трамп выиграет праймериз 2024 года, в если снова захочет попасть в Белый дом.

  • Бывший президент США Дональд Трамп активно обсуждал со своими приближенными создание новой политической силы для продолжения своего влияния. Опальный лидер до сих пор имеет широкую поддержку среди американцев. Движение Трампа должно было называться Партия патриотов.
  • Неожиданная победа магната недвижимости Дональда Трампа в 2016 году не случилась сама по себе — на всем пути к президентству миллиардера поддерживала его семья, бизнесмены и адвокаты Нью-Йорка, медиа-магнаты, отдельные политики и активисты. Издание Business Insider составило список из 125 человек, благодаря которым Трамп получил в свое распоряжение Белый дом и чуть не остался в нем, несмотря на поражение на выборах 2020 года.
  • Трамп рискует попасть за решетку, но не из-за роли в штурме Капитолия 6 января, а из-за расследования прокуратуры Нью-Йорка. Подозревают, что он манипулировал оценкой своего состояния, чтобы получать кредиты и уклоняться от налогов, что является тяжким преступлением.
  • Согласно выводам политологического исследования, при лидерстве Трампа Республиканская партия США заметно отступила от демократических норм и приблизилась к авторитаризму. Исследователи отмечают, что показатели приверженности демократии среди республиканцев начали падать еще при президентстве Барака Обамы и обвалились уже при Трампе.
  • Трамп работает над несколькими платформами, которые помогут ему вернуться в политику. Он не делает выступлений и не дает интервью, не записывает видео, однако выполняет другую работу и выжидает момент для будущего «камбэка».
  • Бывший советский шпион заявил, что Москва поддерживала Трампа в течение 40 лет, пока он не стал президентом. В 1987 Трамп вместе с женой посетил Москву и Ленинград, где агенты КГБ убеждали миллиардера пойти в политику, поскольку знали о его интеллектуальной и психологической уязвимости и слабости к лести.