Бывший советский шпион заявил, что Москва поддерживала Трампа в течение 40 лет, пока он не стал президентом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Бывший советский шпион заявил, что Москва поддерживала Трампа в течение 40 лет, пока он не стал президентом

Gage Skidmore / Flickr

СССР взращивал Дональда Трампа еще с 70-х годов и поддерживал его политические амбиции, а агенты КГБ всячески ему льстили и предсказали президентское кресло. Об этом заявил бывший советский шпион Юрий Швец, ныне проживающий в США, сообщает The Guardian.

Из показаний экс-шпиона следует, что Трамп стал объектом операции советских и чехословацких спецслужб в 1977 году, когда он женился на чешской модели Иване Зельницковой. Несколько лет спустя Трамп открыл свой первый отель Grand Hyatt New York и закупил для него телевизоры у советского эмигранта Семена Кислина, который якобы был агентом КГБ и дал наводку на молодого миллиардера.

В 1987 Трамп вместе с женой посетил Москву и Ленинград, где агенты КГБ убеждали миллиардера пойти в политику, поскольку знали о его интеллектуальной и психологической уязвимость и слабости к лести.

«Это ситуация, когда людей вербуют когда они еще студенты, а потом они занимают важные должности. Нечто подобное происходило и с Трампом», — сказал Швец.

Бывший майор КГБ, а ныне эксперт по корпоративной безопасности Швец в 80-х работал корреспондентом ТАСС в Вашингтоне, а в 90-е получил гражданство США. Он также сотрудничал с бывшим советским и российским шпионом и критиком российского режима Александром Литвиненко, которого отравили радиоактивным полонием в Лондоне в 2006.

Экс-шпион стал ключевым источником для новой книги журналиста Крейга Унгера «Компромат», в которой исследуются отношения между Дональдом Трампом и обвиняемым в торговле людьми, ныне покойным миллиардером Джеффри Эпштейном.

По словам Швеца, агенты КГБ вели себя с Трампом так, будто были чрезвычайно поражены его личностью и считали, что он должен стать президентом США и изменить мир. Сразу после этого Трамп начал искать возможности для выдвижения своей кандидатуры от Республиканской партии.

В 1987 году он опубликовал большое объявление в ведущих изданиях, в котором обвинил Японию в эксплуатации США, призвал выйти из НАТО и отметил, что не надо защищать страны, которые не способны к обороне сами. После публикации этого текста, сильно отличавшегося от типичных американских взглядов на мир в период Холодной войны, Швец получил поздравления с успешным «активным мероприятием».

«Это было просто беспрецедентно. Я очень хорошо знаком с активными мероприятиями КГБ начиная с ранних 70-х и 80-х, а затем с активными мероприятиями России, но я не слышал ничего подобного и даже похожего — пока Трамп не стал президентом этой страны — потому что это было просто смешно. Было трудно поверить, что кто-то опубликует такое под своим именем, и это действительно поразит серьезных людей на Западе, но так и получилось, и парень стал президентом», — рассказал Швец.

Россия приветствовала победу Дональда Трампа в 2016 году, и хотя спецрасследование в США не выявило фактов сговора команды кандидата с российскими спецслужбами, между ними все же было подозрительно много контактов. Швец разочаровался расследованием и решил провести свое — его результаты были положены в основу «компромат» Унгера.

«Трамп был идеальной мишенью во многих отношениях: его тщеславие и самолюбие сделали из него отличную мишень для вербовки. Его культивировали в течение 40 лет, до самого его избрания», — убежден Унгер.

По словам журналиста, случай с вербовкой Трампа не был грандиозным планом, поскольку советские спецслужбы с начала 80-х «вербовали как сумасшедшие» и преследовали десятки людей.

  • При лидерстве Трампа Республиканская партия США заметно отступила от демократических норм и приблизилась к авторитаризму. По заключению политологов, партия в течение последних лет приблизилась к турецкой Партии справедливости и прогресса Реджепа Эрдогана и венгерской «Фидес» Виктора Орбана — авторитарных политических сил, склонных пренебрегать гражданскими свободами.