Импичмент Трампа уже под вопросом. Республиканские сенаторы передумали привлекать к ответственности экс-президента

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Импичмент Трампа уже под вопросом. Республиканские сенаторы передумали привлекать к ответственности экс-президента

Gage Skidmore / Flickr

Большинство членов Сената США от Республиканской партии уже не готовы поддержать импичмент экс-президенту Дональду Трампу. По итогам тестового голосования, только пять республиканских сенаторов готовы судить бывшего главу государства из-за подозрений в подстрекательстве сторонников к штурму Капитолия 6 января — таким образом, его скорее всего оправдают.

Об этом пишет The Washington Post.

Сенатское голосование демонстрирует, что влияние Трампа на ключевых членов Республиканской партии продолжается. Суд планируют начать не раньше 9 февраля, однако большинство республиканцев поставили конституционность импичмента под вопрос.

«Импичмент предназначен для отстранения от должности, а обвиняемый по этому делу уже покинул должность», — говорится в отрицании импичмента от республиканского сенатора Рэнда Пола, по словам которого суд приведет к раздору в стране.

Большинство сенаторов — все демократы и пятеро республиканцев — проголосовали против этого возражения.

Демократическая партия считает Трампа ответственным за мятеж в Капитолии, куда направились его сторонники после президентского призыва проявить силу. В результате столкновений погибли пять человек. Демократы рассматривают возражения против импичмента как поощрение безнаказанности для президента в его последние дни на должности.

Примечательно, что бывший лидер республиканского большинства Митч МакКоннелл, который имел планы не только привлечь экс-президента к ответственности, но и исключить его из партии, проголосовал за отрицание импичмента. Это голосование свидетельствует об угасании гнева республиканцев из-за действий бывшего главы государства.

Осуждение Трампа потребует ⅔ голосов сенаторов, и если их соберут, то экс-президента лишат ряда привилегий и возможности повторно баллотироваться. Сейчас республиканские сенаторы Рэнд Пол и Линдси Грэм считают, что процедура импичмента обречена на поражение.

Против недоверия президенту выступили 45 сенаторов из 100. Для успешного импичмента нужны голоса 67 сенаторов.

Отмечается, что на результаты голосования повлияла встреча республиканских сенаторов с профессором права Университета Джорджа Вашингтона Джонатаном Терли, который рассказал им новую теорию. Согласно ей, импичмент Трампа создаст прецедент для отстранения бывших глав государства, что станет новым политическим оружием.

Теория Терли быстро приобрела популярность в партии — она позволяет им стать на сторону Трампа и при этом обойти вопрос о его причастности к штурму Капитолия.

Демократы же ссылаются на прецедент с 1876 года, когда военный министр Уильям Белнап подал в отставку за несколько минут до голосования по его импичменту из-за обвинений в коррупции, но процесс все равно состоялся.

Также на решение республиканских сенаторов повлияли помощники экс-президента, которые заверили, что он уже отказался от идеи создать новую партию и намерен остаться с республиканцами.