Участники клуба Трампа «Мар-а-Лаго» отменяют свое членство. Курорт стал печальным и удручающим после возвращения экс-президента

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В последний день своих президентских полномочий Дональд Трамп улетел во Флориду, где находится его клуб «Мар-а-Лаго». Однако экс-президенту, который вопреки традиции не остался на церемонию инаугурации своего преемника Джо Байдена, дома были не рады — состоятельные участники его клуба не только не выстраивались в очередь для приветствия, но и начали приостанавливать свое членство.

Об этом пишет Business Insider.

Отмечается, что часть членов элитного курортного клуба ушла, чтобы не попасть в новости. Другие отменили свое членство из-за угасающей популярности экс-президента. Многие из них вообще не хотят иметь ничего общего с Трампом, некоторых начала напрягать печальная и гнетущая атмосфера «Мар-а-Лаго».

«Это печальное место отдыха для Трампа. Оно уже не такое, как раньше. Они уходят от него. Даже здесь люди его не любят», — рассказал Лоренс Лимер, автор книги «Мар-а-Лаго: Внутри места силы в президентском дворце Дональда Трампа».

Участники клуба, которые заплатили по $200 тыс. только за членство, были давно обеспокоены возвращением Трампа, а его соседи даже пытались юридически запретить бывшему главе государства жить в своем имении на постоянной основе.

Соседи написали письмо властям города Палм-Бич, где расположен курорт, и в Секретную службу США, утверждая, что Трамп не имеет законных оснований постоянно проживать в «Мар-а-Лаго».

В письме члены клуба требовали от властей сообщить Трампу, что ему не разрешено постоянно проживать в поместье во избежание «неудобных ситуаций», в результате которых его могут просто выселить.

Трамп утратил свое законное право жить в «Мар-а-Лаго» в 1993 году — тогда он превратил имение из частной резиденции в частный клуб. В соответствии с соглашением, членам запрещается проводить свыше 21 дня в год в гостевых апартаментах клуба и нельзя оставаться там дольше семи дней подряд.

Согласно сообщениям СМИ, Трамп ездил в «Мар-а-Лаго» не менее 30 раз за время своего президентства и провел там по меньшей мере 130 дней.