Соседи Трампа из Мар-а-Лаго выступили против его переезда туда — «утратил законные основания на это»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Соседи Трампа из Мар-а-Лаго выступили против его переезда туда — «утратил законные основания на это»

The White House / Flickr

Соседи президента США Дональда Трампа по частному курорту Мар-а-Лаго в городе Палм-Бич (штат Флорида) выступают против его вероятного переезда туда после президентства. Они планируют юридически запретить Трампу долго там находиться.

Об этом сообщает The Washington Post.

Жители написали письмо в мэрию Палм-Бич и в Секретную службу США. Они отметили, что Трамп утратил законное право жить в Мар-а-Лаго в 1993 году — тогда он превратил имение из частной резиденции в частный клуб. В соответствии с соглашением, членам клуба запрещается проводить более 21 дня в год в гостевых апартаментах клуба и нельзя оставаться там дольше семи дней подряд. Прежде чем подписать этот документ, представитель Трампа заверил городской совет на публичном собрании, что тот не будет жить в Мар-а-Лаго.

Согласно подсчетам The Washington Post, Трамп ездил в Мар-а-Лаго не менее 30 раз за время своего президентства и провел там не менее 130 дней.

Соглашение 1993 года о статусе поместья не единственный документ, который вызывает вопрос о том, может ли Трамп на законных основаниях проживать в Мар-а-Лаго. Он также подписал документ, который передает права на развитие резиденции Национальному фонду сохранения исторического наследия. Это некоммерческая организация, которая занимается спасением исторических мест по всей стране. В рамках соглашения Трамп согласился «навсегда» отказаться от своих прав на развитие и застройку Мар-а-Лаго или использовать его не как клуб.

Адвокат соседей, которые выступили против переезда Трампа, в письме отметил, что власти города должны известить президента о невозможности использовать дом на территории Мар-а-Лаго для постоянного проживания. Это, по мнению юриста, позволит избежать «неудобной ситуации», в которой Трамп окажется, если поселится на курорте, а затем будет вынужден его покинуть. В документе также отмечается, что частые визиты Трампа в Палм-Бич провоцируют пробки.

В октябре 2019 года издание The New York Times писало, что Трамп изменил постоянное место жительства. Согласно документам, он переехал из Trump Tower в Нью-Йорке в поместье Мар-а-Лаго. Вероятно, из-за налогов — во Флориде нет налога на прибыль и наследство.

Имение Мар-а-Лаго называют «зимним Белым домом», ведь именно там Трамп чаще всего проводит выходные и зимние каникулы. Стоимость особняка превышает $200 миллионов.