Переезд в самый бедный округ и миллионы долларов на агитацию. BI обнаружили секрет успеха сторонницы QAnon, которую выбрали в Конгресс

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Переезд в самый бедный округ и миллионы долларов на агитацию. BI обнаружили секрет успеха сторонницы QAnon, которую выбрали в Конгресс

Скріншот / YouTube

Последовательница конспирологического интернет-культа QAnon Марджери Тейлор Грин обошла всех конкурентов и победила на выборах в Конгресс США в штате Джорджия. Для этого она переехала в наиболее депрессивный и ксенофобный округ, где потратила на агитацию миллионы долларов.

Об успехе новоявленной «республиканской звезды», как ее назвал бывший президент Дональд Трамп, пишет Business Insider.

14-й избирательный округ на северо-западе Джорджии — преимущественно белый сельский район, большинство населения которого не имеет образования и зарабатывает меньше среднего доход граждан США. На последних выборах в Палату представителей местные консерваторы искали кандидата, выступал бы против абортов, за свободный оборот оружия, права бизнеса и сокращения полномочий правительства.

Главная промышленность округа — производство ковров. Паднемия коронавируса нанесла мощный удар местной экономике и оставила безработными многих жителей, к тому же страдавшим от растущей безработицы в связи с постепенной автоматизацией производства.

По словам местных демократов, люди жалуются на засилье мигрантов и считают темнокожих американцев более защищенными. Это привело к спросу на агрессивного политика, которым стала для них Грин. Учитывая то, что жители в основном не доверяют чужакам, удивительно, как ей удалось победить.

Грин — владелица спортклуба и строительной компании. Она переехала в город Рим в 14-м округе чтобы баллотироваться от него, хотя и не имела никакого политического опыта. Местным понравилась ее преданность Трампу, который был очень популярным в округе — за него отдали голоса более 80% его избирателей.

«Она правдоруб и люди действительно это ценят. Им нравится такое, поскольку они любят Дональда Трампа», — сказал руководитель отделения Демократической партии в округе Тим Шифлетт.

Главный соперник Грин в рядах Республиканской партии — нейрохирург Джон Кован — также заявлял о себе как о консерваторе, однако не вел себя как «боец», и его не выбрали кандидатом на праймериз.

Грин вела кампанию под лозунгом «Спасти Америку, остановить социализм», и этот месседж оказался удачным. К тому же женщина привлекла для агитации $1,2 млн пожертвований и $1 млн собственных средств, в то время как ее конкурент смог потратить всего $1,4 млн. Благодаря значительным средствам она быстро стала хорошо узнаваемой в штате.

Однако всего за месяц работы в Конгрессе Грин подвергли шквальный критике демократы — в основном из-за ее конспирологических убеждений. Журналисты нашли ее старые сообщения в соцсетях, в которых она призывала к насилию против либералов, и Палата представителей проголосовала за то, чтобы лишить ее должностей в комитетах.

  • Член Конгресса от Республиканской партии Марджери Тейлор Грин внесла в Палату представителей статьи об импичментк президента Джо Байдена всего через день после того, как он принял присягу.
  • Кроме конспирологических теорий QAnon, Грин поддерживается антисемитских и расистских взглядов, чем заслужила осуждение среди однопартийцев. Известно, что ее кампания сотрудничала с бывшими и действующими чиновниками, которые связаны с экс-президентом США Дональдом Трампом. Из-за распространения фейков аккаунт Грин заблокировали в Twitter.