В Конгресс США избрали последовательницу движения QAnon, которое поддерживает конспирологические теории

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Конгресс США избрали последовательницу движения QAnon, которое поддерживает конспирологические теории

Скріншот / YouTube

На выборах в Палату представителей Конгресса США от штата Джорджия победила сторонница движения QAnon, члены которого верят в существование мировой борьбы и заговора против президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает The New York Post.

После подсчета трети голосов Марджори Тейлор Грин набирает более 80% голосов. В августе Грин победила нейрохирурга Джона Коуэна и выиграла номинацию от Республиканской партии. Несмотря на то, что несколько членов партии осудили ее кандидатуру после появления видеороликов, на которых она выражает расистские, антисемитские и антимусульманские взгляды.

  • Ультраправое интернет-движение QAnon с начала 2017 года распространяет теорию о заговоре против Дональда Трампа, «глубинном государстве» и о торговле детьми в сети ресторанов DC pizzeria. В них якобы удерживают детей-рабов для педофилов, а курирует сеть Демократическая партия США. Безосновательная теория PizzaGate появилась во время выборов президента США в 2016 году. Позже она побудила одного человека ворваться в пиццерию с винтовкой и требованием освободить несуществующих детей-рабов.
  • В августе 2020 года Трамп похвалил движение QAnon и призвал вместе бороться с «леворадикальной угрозой». После этого он обвинил агентов «глубинного государства» в затягивании тестирования вакцины.