Навальный призвал ЕС ввести санкции против окружения Путина, а экс-канцлера Германии Шредера назвал «мальчиком на побегушках» у Кремля

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Навальный призвал ЕС ввести санкции против окружения Путина, а экс-канцлера Германии Шредера назвал «мальчиком на побегушках» у Кремля

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный, которого отравили веществом из группы «Новичок», призвал Евросоюз ввести санкции против чиновников, олигархов и ближайшего окружения российского президента Владимира Путина, но не против всей страны.

Об этом он заявил в интервью немецкому таблоиду Bild.

Оппозиционер призвал запретить им въезд и заморозить их активы. «Они убивают людей, потому что хотят остаться у власти. Они крадут деньги, воруют миллиарды, а в выходные летают в Берлин или Лондон, покупают дорогие квартиры и сидят в кафе. Санкции против всей страны не работают», — отметил Навальный.

Также политик отреагировал на заявление экс-канцлера Германии, а сейчас председателя совета директоров компании «Роснефть» Герхарда Шредера, который назвал сообщение о покушении на оппозиционера «спекуляциями» и заявил об отсутствии «фактов» отравления.

«Это унизительно для немецкого народа. И особенно для лаборатории Бундесвера [ее результаты установили отравление Навального «Новичком»]. Они что, сфальсифицировали результат своего исследования? [...] Шредер был канцлером самой могущественной страны Европы. А теперь — мальчик на побегушках у Путина, который защищает убийцу», — сказал политик.

Навальный считает, что Шредер получает в России не только официальную зарплату, но и «тайные платежи». «У меня нет документа, где черным по белому написано: “Вот, мистер Шредер, ваш портфель, набитый деньгами”. Но у меня нет никаких сомнений, что Шредер получает тайные платежи», — подчеркнул политик.

Накануне Организация по запрету химического оружия подтвердила, что Навального отравили веществом из группы «Новичок». Яд обнаружили в его биомедицинских пробах. Вещество, которым его отравили, формально не запрещено, но по своей структуре напоминает два химиката из группы «Новичок», которые запретили в ноябре 2019 года.

В МИД России отреагировали на результаты экспертизы и заявили, что планируют в ответ представить свою версию дела.