«Фантастическая история получила продолжение». Россия планирует представить свою версию в ответ на результаты ОЗХО по Навальному

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Фантастическая история получила продолжение». Россия планирует представить свою версию в ответ на результаты ОЗХО по Навальному

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Министерство иностранных дел России обвинило в предвзятости результаты экспертизы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые подтвердили, что российского политика Алексея Навального отравили веществом из группы «Новичок».

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД.

«Обратили внимание на вполне предсказуемую оперативность, с которой немецкая сторона «согласилась» на публикацию на сайте ОЗХО [...] Таким образом, фантастическая, по сути, история, инициированная с подачи Берлина его евроатлантическими союзниками вкупе с руководством Технического секретариата ОЗХО, получила свое продолжение по заранее спланированному конспирологическому сценарию», — заявили в российском ведомстве.

В ведомстве заявили, что намерены представить свою версию ситуации. «Предоставив государствам-участникам Конвенции о запрещении химического оружия хронологию закулисных манипуляций основных действующих лиц этого спектакля», — заявили в МИД.

При этом постпред России при ОЗХО заявил, что Россия будет считать ситуацию вокруг Навального «низкопробной провокацией», пока не получит подтверждения.

Накануне ОЗХО подтвердила, что Навального отравили веществом из группы «Новичок». Яд обнаружили в его биомедицинских пробах. Вещество, которым его отравили, формально не запрещено, но по своей структуре напоминает два химиката из группы «Новичок». Их запретили в ноябре 2019 года.