«Не водитесь с российскими деньгами». В МИД ответили на заявление экс-канцлера Германии Шредера об украинском после

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Не водитесь с российскими деньгами». В МИД ответили на заявление экс-канцлера Германии Шредера об украинском после

Olaf Kosinsky / Wikimedia

Заместитель главы украинского Министерства иностранных дел Василий Бондар назвал «подлым» и «низким» заявление экс-канцлера Германии, а ныне члена наблюдательного совета «Северного потока — 2» Герхарда Шредера в отношении украинского посла.

Об этом он написал в Facebook.

«Очень подленько и низко как для экс-канцлера Германии, но как говорят, «с кем поведешься, от того и наберешься». Этот комментарий Шредера — предостережение для других сторонников РФ в Европе: не водитесь с российскими деньгами. А нашего посла в обиду не дадим», — подчеркнул Бондар.

Что случилось?

Шредер в выпуске своего подкаста обозвал посла Украины в Германии Андрея Мельника «карликом».

«Не стоит раздражать друг друга санкциями. Я пытался указать, что это справедливо и в отношении России. Почему тогда то ли посол, то ли бывший министр иностранных дел, какой-то карлик с Украины, меня критикует?» — спрашивает Шредер. «Посол, да», — подсказала ему его секретарь Бела Анда. «Так, так, какой-то карлик с Украины, какие-то критические... Это никого не интересует, даже в Германии», — сказал Шредер, при этом не называя имени украинского посла.

Поводом для таких высказываний стало интервью Мельника берлинской газете Tagesspiegel в начале мая, в котором украинский дипломат раскритиковал призывы Шредера к снятию санкций с России.

Еще ранее Мельник предложил Шредеру пари, что Крым вернется в состав Украины «еще при его жизни».