Германия призвала Украину закрыть сайт «Миротворец» после того, как туда попал экс-канцлер Шредер

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Германия призвала Украину закрыть сайт «Миротворец» после того, как туда попал экс-канцлер Шредер

Olaf Kosinsky / Wikimedia

Министерство иностранных дел Германии призвало власти Украины прекратить деятельность сайта «Миротворец», сообщает Deutsche Welle.

Такое заявление сделала пресс-секретарь МИД после того, как в базу «Миротворца» попал бывший канцлер Германии Герхард Шредер. «Мы однозначно осуждаем этот список. Мы ранее уже четко объяснили нашу позицию украинской стороне и призвали, чтобы украинское правительство приняло меры для прекращения работы сайта», — заявила спикер. В министерстве также отметили, что Киев объясняет дальнейшую работу сайта тем, что он размещен на зарубежном сервере.

В интервью изданию Aachener Nachrichten Шредер выразил мнение, что аннексию Крыма придется когда-то признать. После этого его включили в базу «Миротворца» — за «попытку легализации захвата российскими оккупантами украинского Крыма, оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины».

  • В мае 2016 года послы ЕС и Германии потребовали от Киева закрыть этот сайт после того, как на нем опубликовали списки журналистов, в том числе западных, которые вынуждены были получать аккредитацию от властей «ДНР» для работы. Во время скандала с обнародованием данных журналистов сайт объявил о своем закрытии, но затем возобновил работу.