Экс-канцлер Германии Шредер назвал украинского посла «карликом»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Экс-канцлер Германии Шредер назвал украинского посла «карликом»

Olaf Kosinsky / Wikimedia

Бывший канцлер Германии, а ныне член набсовета «Северного потока — 2» Герхард Шредер обозвал посла Украины в Германии Андрея Мельника «карликом» в выпуске своего подкаста.

Об этом пишет Deutsche Welle.

В своем подкасте Шредер, говоря о борьбе с коронавирусом, критикует США за отказ поддерживать Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), хвалит нынешнее правительство Германии за противоположную политику и призывает к расширению международного сотрудничества.

«Не стоит досаждать друг другу санкциями. Я пытался указать, что это справедливо и в отношении России. Почему тогда то ли посол, то ли бывший министр иностранных дел, какой-то карлик из Украины, меня критикует?» — спрашивает Шредер. «Посол, да», — подсказала ему его пресс-секретарь Бела Анда. «Да, да, какой-то карлик из Украины, какие-то критические… Это никого не интересует, даже в Германии», — сказал Шредер, при этом не назвав имени украинского посла.

Как пишет издание, поводом для таких высказываний стало интервью Мельника берлинской газете Tagesspiegel в начале мая, в котором украинский дипломат раскритиковал призывы Шредера к снятию санкций с России.