В США сенаторы подготовили законопроект о санкциях в отношении России за отравление Навального

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В США сенаторы подготовили законопроект о санкциях в отношении России за отравление Навального

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Группа членов Сената США от Демократической и Республиканской партий разработала законопроект о санкциях в отношении российских официальных лиц, причастных к отравлению оппозиционного политика Алексея Навального.

Документ опубликовала пресс-служба демократа Криса Кунса.

Законопроект предлагает Администрации президента определить, нарушил ли Кремль законы США, которые запрещают использовать химическое и биологическое оружие. Законопроект также требует предоставить отчет о финансах президента России Владимира Путина и его ближайшего окружения (о ком именно идет речь — в документе не указано).

Сенатор Кунс сказал о законопроекте: «У правительства Путина долгая и отвратительная история использования убийств и попыток убийства, чтобы заставить замолчать российских граждан внутри страны и за рубежом, которые обращают внимание на коррумпированные и жестокие методы режима. Поскольку Россия продолжает вмешиваться в наши выборы и совершает преступления в других странах, таких как Беларусь, Украина и Сирия, этот двухпартийный законопроект направлен на привлечение Путина и его ближайшего окружения к ответственности».

«Нападение на Алексея Навального проливает свет на коррупцию и беззаконие путинского режима. Мы должны привлечь виновных к ответственности за это трусливое нападение, которое было попыткой подавить инакомыслие и борьбу народа за свободу и демократию», — сказал сенатор Ромни.