Комитет Рады поддержал создание ВСК по «вагнеровцам». Теперь постановление вынесут на рассмотрение парламента

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента поддержал проект постановления о создании временной следственной комиссии для расследования возможного «срыва» спецоперации по задержанию наемников «ЧВК Вагнера». Об этом сообщил нардеп из фракции «Голос», секретарь Комитета Рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко в Facebook.

Он отметил, что теперь решение должны вынести на рассмотрение парламента.

«Только что регламентный комитет поддержал наш проект постановления о создании временной следственной комиссии по «вагнеровцам». Теперь постановление вынесут на рассмотрение Верховной Рады. [...] Парламент должен разобраться, была ли государственная измена в Офисе президента. И временная следственная комиссия — эффективный способ это сделать», — отметил Костенко.

В конце сентября Комитет Рады по вопросам национальной безопасности рекомендовал вынести на рассмотрение парламента проект постановления о создании ВСК по «вагнеровцам», но перед этим — направить решение в регламентный Комитет, который определен главным по подготовке и предварительному рассмотрению проекта постановления.

29 сентября Верховная Рада рассмотрела электронную петицию на сайте парламента о создании ВСК, но решение по ней так и не приняла. При обсуждении большинство депутатов «Слуги народа» покинуло зал.