Рада так и не приняла решение о создании ВСК по «вагнеровцам». При обсуждении большинство из «Слуги народа» покинуло зал

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

На заседании Верховной Рады рассмотрели петицию о создании временной следственной комиссии для расследования возможного «срыва» спецоперации по задержанию наемников «ЧВК Вагнера», но решение по нему не принимали.

При рассмотрении петиции большинство депутатов «Слуги народа» покинуло зал заседаний. После обсуждений первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук закрыл заседание.

Электронная петиция по «вагнеровцам» на сайте парламента набрала необходимое количество голосов — более 25 тысяч. В соответствии с регламентом Рады, петиции рассматриваются по полной процедуре.

Комитет по вопросам нацбезопасности рекомендовал Раде вынести на рассмотрение парламента проект постановления о создании ВСК и перед тем направить решение в Комитет по вопросам регламента, который определен главным по подготовке и предварительному рассмотрению проекта постановления.

После рассмотрения петиции в Раде планировалось, что депутаты могут рассмотреть постановление о создании ВСК, которое уже зарегистрировано в парламенте.