У Порошенко говорят, что «Слуга народа» блокирует постановление о создании ВСК по «вагнеровцам». В Раде уже запланировали рассмотрение

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Верховной Раде 29 сентября рассмотрят электронную петицию о создании временной следственной комиссии для расследования возможного «срыва» спецоперации по задержанию наемников «ЧВК Вагнера». Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук на заседании парламента.

Соответствующая электронная петиция на сайте парламента набрала необходимое количество голосов — более 25 тысяч. После рассмотрения петиции в Раде могут рассмотреть постановление о создании ВСК, которое уже зарегистрировано в парламенте.

Стефанчук отметил, что постановление рассмотрят без принятия решения по нему. «Мы сегодня зайдем в одну процедуру, которая впервые слушается в истории этой Рады и, мне кажется, впервые в истории Рады. Это вопрос обсуждения электронной петиции. Вы знаете, что этот вопрос у нас регламентируется главой 36 со значком 1 и должен быть оговорен Радой без принятия какого-либо решения, но по отдельной процедуре полного рассмотрения», — сказал Стефанчук.

Во время рассмотрения этой петиции большинство депутатов «Слуги народа» покинули зал заседаний.

Сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Артур Герасимов заявил, что фракция «Слуги народа» блокирует это постановление. По его словам, все фракции, кроме СН, единогласно поддержали, что эту петицию нужно срочно рассмотреть в парламенте.

«Европейская солидарность» [...] попросила руководство парламента собрать всех руководителей фракций для того, чтобы обсудить этот вопрос. [...] Надеемся, что публичное рассмотрение петиции наконец подтолкнет команду Зеленского к тому, что надо создавать ВСК, а не прятаться от нее. На этом заседании мы получили полную поддержку представителей всех фракций, единственный, кто не присутствовал, — представитель фракции «Слуга народа», — отметил Герасимов.

Ранее Комитет Рады по вопросам национальной безопасности рекомендовал вынести на рассмотрение парламента проект постановления о создании ВСК. Этот вопрос должен рассмотреть и регламентный комитет.