Тихановская зовет Францию в посредники для разрешения кризиса в Беларуси

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Тихановская зовет Францию в посредники для разрешения кризиса в Беларуси

Страна Для Жизни

Экс-кандидат в президенты Беларуси, лидер оппозиции Светлана Тихановская хочет, чтобы Франция взяла на себя функции посредника для разрешения ситуации в Беларуси. Об этом она заявила в интервью французской газете Le Figaro.

«Мы бы хотели, чтобы Франция начала диалог и играла роль посредника для выхода из этого кризиса», — подчеркнула Тихановская.

При этом она добавила, что пока не знает, будет ли у нее возможность встретиться с президентом Франции Эмманюэлем Макроном во время его визита в Литву в конце сентября. «Президенту Макрону нужно говорить громче. Мы ожидаем от него многого», — подчеркнула оппозиционерка.

Также Тихановская в интервью прокомментировала заявления самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко о намерении провести реформу Конституции. По ее мнению, это лишь попытка выиграть время.

«Об этом не может быть и речи. Если бы Лукашенко действительно хотел провести реформу Конституции, то думать об этом нужно было раньше. В этом случае это просто способ выиграть время. Беларусы больше не хотят видеть у власти этот режим», — отметила она.

Тихановская в очередной раз выразила сожаление из-за поддержки президентом России Владимиром Путиным именно Лукашенко: «Мы искренне сожалеем, что президент Путин решил поддержать диктатора, против которого выступает беларусский народ».

Тихановская вспомнила и о тайной «инаугурации» Лукашенко, отметив, что он боится своего народа и церемонию даже не транслировали по телевидению. «Они [беларусы] больше не доверяют ему, они больше не видят в нем своего президента», — подчеркнула оппозиционерка.

Напомним, ранее Тихановская заявила, что оппозиция будет рассматривать Россию как участника процесса переговоров, если политический кризис в Беларуси не удастся решить без международной помощи.