«Он теперь никто». В Беларуси оппозиция объявила бессрочную акцию неповиновения из-за «инаугурации» Лукашенко

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Он теперь никто». В Беларуси оппозиция объявила бессрочную акцию неповиновения из-за «инаугурации» Лукашенко

Наша Ніва / Telegram

Координационный совет оппозиции Беларуси зовет граждан на бессрочную акцию неповиновения из-за «инаугурации» Александра Лукашенко. Об этом в Telegram-канале написал член президиума совета Павел Латушко.

«У него был шанс уйти … Но все же синие пальцы сделали свое черное дело. Дьявольская жажда власти и параноидальный страх заставили его в очередной раз нарушить Закон. С сегодняшнего дня он больше не президент Республики Беларусь. Он просто глава ОМОНа, который без знаков различия орудует на улицах Беларуси, и кучки бюрократов. Для нас же, граждан Беларуси, для мирового сообщества он теперь никто», — отметил Латушко.

По его словам, беларусы никогда не согласятся с фальсификацией выборов.

«Призываем всех начать бессрочную акцию неповиновения», — добавил Латушко.

  • 23 сентября утром в Минске во Дворец независимости стянули военную технику и силовиков, в частности из роты почетного караула. Также СМИ заметили президентский кортеж и большое количество чиновников возле Дворца.
  • Впервые в истории страны об инаугурации главы государства не сообщали заранее на официальном уровне. А пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт отказывалась назвать точную дату инаугурации, хотя обещала это сделать ближе к церемонии, которая должна была состояться не позднее, чем через два месяца после президентских выборов, то есть до 9 октября.