Самопровозглашенный президент Лукашенко произнес речь на своей «инаугурации»: Не имею права бросить беларусов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Самопровозглашенный президент Лукашенко произнес речь на своей «инаугурации»: Не имею права бросить беларусов

Mikhail Svetlov / Getty Images

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что вступает в должность «с особым чувством гордости за беларусов».

Об этом он сказал во время выступления на инаугурации 23 сентября, сообщает беларусское госагентство БелТА.

«В этот торжественный день президент присягает на верность Родине и народу с особым чувством. В нем очень много гордости за беларусов, которые с честью прошли испытания на прочность, прежде всего, своих убеждений. День вступления в должность президента — это день нашей с вами победы, убедительной и судьбоносной. Мы не просто выбирали президента страны — мы защищали наши ценности, нашу мирную жизнь, суверенитет и независимость. И нам предстоит еще немало сделать», — подчеркнул Лукашенко.

Также самопровозглашенный лидер заверил, что не может, «не имеет права бросить беларусов, которые связали с государственным курсом не только политические предпочтения, но и свою судьбу, будущее своих детей, всех, кто в такой сложный для Беларуси период остался верен стране и народу».

«Нашей государственности был брошен беспрецедентный вызов — вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств. Но мы оказались среди очень немногих — даже может быть, единственные, — где «цветная революция» не состоялась», — добавил он.

  • 23 сентября утром в Минске во Дворец независимости стянули военную технику и силовиков, в частности из роты почетного караула. Также СМИ заметили президентский кортеж и большое количество чиновников возле Дворца.
  • Впервые в истории страны об инаугурации главы государства не сообщали заранее на официальном уровне. А пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт отказывалась назвать точную дату инаугурации, хотя обещала это сделать ближе к церемонии, которая должна была состояться не позднее чем через два месяца после президентских выборов, то есть до 9 октября.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.