Евросоюз не признает легитимность самопровозглашенного президента Лукашенко и пересмотрит свои отношения с Беларусью

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Евросоюз не признает легитимность самопровозглашенного президента Лукашенко и пересмотрит свои отношения с Беларусью

Westend61 / Getty Images

Евросоюз не признает легитимность самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, «инаугурация» которого состоялась 23 сентября, и пересматривает свои отношения с Беларусью в свете нынешней ситуации.

Об этом говорится в заявлении Верховного представителя от имени Европейского Союза.

«Так называемая «инаугурация» 23 сентября 2020 года и новый мандат, на который претендует Александр Лукашенко, лишены всякой демократической легитимности. Эта «инаугурация» прямо противоречит воле широких кругов беларусской общественности, которая выражена в многочисленных беспрецедентных мирных протестах, и служит лишь дальнейшему углублению политического кризиса в Беларуси», — отмечается в документе.

Также в Евросоюзе заявили, что поражены и тронуты мужеством беларусского народа, который продолжает мирно демонстрировать демократию и свои основные права, несмотря на жестокие репрессии со стороны беларусских властей.

«Мы солидарны с ними и полностью поддерживаем их демократическое право избирать своего президента с помощью новых свободных и справедливых выборов под наблюдением БДИПЧ/ОБСЕ», — указано в заявлении.

В то же время европейские политики выразили надежду, что беларусские власти воздержатся от любых «дальнейших репрессий и насилия, направленных против беларусского народа», и немедленно и безоговорочно освободят всех задержанных, включая политических заключенных.

«ЕС по-прежнему убежден в том, что инклюзивный национальный диалог и положительный ответ на требования беларусского народа о новых демократических выборах — это единственный путь вперед в поиске выхода из серьезного политического кризиса в Беларуси с уважением к пожеланиям беларусского народа», — добавили в Евросоюзе.