Польша, Дания и Чехия тоже отказались признавать Лукашенко президентом Беларуси

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Польша, Дания и Чехия тоже отказались признавать Лукашенко президентом Беларуси

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Польша, Дания и Чехия не признают самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко законным лидером страны.

Об этом сообщили представители этих стран.

Глава МИД Дании Йеппе Кофод отметил, что Лукашенко подтвердил свою нелегитимность, устроив тайную инаугурацию. «Беларуси нужны свободные и справедливые выборы и демократически избранный президент. Сфальсифицированные выборы должны вести Лукашенко не в президентский дворец, а в список санкций Евросоюза», — добавил Кофод.

Глава МИД Чехии Томаш Петржичек заявил, что выборы в Беларуси были несвободными, что лишает легитимности избрание Лукашенко.

«Выборы в Беларуси не были ни свободными, ни справедливыми. Таким образом, результат нелегитимен, поэтому и сегодняшняя инаугурация Александра Лукашенко тоже нелегитимна. Беларусское гражданское общество пользуется полной поддержкой Чешской Республики. Беларусы заслуживают свободы», — заявил Петржичек.

В Польше заявили, что президент, избранный на недемократичных выборах, не может рассматриваться как законный представитель власти. «Министерство иностранных дел принимает к сведению сегодняшние события в Беларуси. Президент, избранный на недемократических выборах, не может рассматриваться как законный представитель власти, независимо от того, является ли принесение присяги секретным или официальным», — говорится в заявлении МИД Польши.

  • Александр Лукашенко устроил собственную инаугурацию на пост президента Беларуси 23 сентября во Дворце независимости в Минске. На церемонии он заявил, что вступает в должность «с особым чувством гордости за беларусов». Впервые в истории страны об инаугурации не сообщали заранее на официальном уровне.
  • Германия, Литва, Эстония и Словакия отказались признавать легитимность власти Лукашенко.